Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но при обращении в УК выделялось доп место, но так получается что на это место паркуются не инвалиды , а каждый раз ГИБДД никто не будет, получается место как бы есть , а запарковаться нельзя, у меня вопрос " Можно ли установить парковочный блокиратор, что для этого надо и куда обращаться? " г.о Мытищи Заранее спасибо!
1. Можно ли установить парковочный блокиратор (парковочный столбик)?
Краткий ответ: Самостоятельно — категорически нет. Установка любых стационарных конструкций на придомовой территории без согласования является самовольным захватом земельного участка и незаконна.
Подробнее:
Право собственности: Придомовая территория (включая парковку) находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в доме. Вы не можете единолично принимать решение об установке какого-либо оборудования на общем имуществе.
Нарушение правил: Такая самовольная установка может быть расценена как нарушение правил благоустройства (постановление администрации городского округа Мытищи). Конструкцию могут демонтировать, а на вас могут наложить штраф.
Ответственность: Если из-за вашего незаконного блокиратора произойдет ЧП (например, помешает проезду скорой помощи или будет причинен материальный ущерб другому автомобилю), вся ответственность ляжет на вас.
2. Что нужно делать и куда обращаться? (Правильный алгоритм)
Вам нужно действовать через официальные процедуры. Вот пошаговая инструкция:
Шаг 1: Подготовка и обращение в Управляющую компанию (УК)
Письменное заявление: Напишите официальное заявление на имя руководителя УК. Укажите адрес дома, опишите проблему: место, выделенное для вас как для инвалида, постоянно занимают посторонние, что нарушает ваши законные права. Требуйте обеспечить соблюдение законодательства (ст. 15 ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов»).
Приложение документов: Приложите копию вашего свидетельства об инвалидности и документов на автомобиль (если машина оформлена на вас или члена семьи, перевозящего инвалида).
Требуйте ответа в письменной форме. УК обязана рассмотреть ваше обращение и дать ответ по существу.
Шаг 2: Если УК бездействует — обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Московской области
Это надзорный орган за деятельностью УК. Подайте жалобу на бездействие УК, которая не обеспечивает вам доступ к специально выделенному парковочному месту. Приложите копию вашего заявления в УК и ее ответ (или факт отсутствия ответа).
Шаг 3: Инициатива об установке блокиратора через общее собрание собственников (ОСС)
Это ключевой и законный путь для установки персонального блокиратора на конкретное место.
Как это работает: Вы (или УК по вашей просьбе) инициируете проведение общего собрания собственников. В повестку дня выносится вопрос: «Выделение машино-места № X на придомовой парковке для беспрепятственного пользования инвалидом (указать ФИО, номер квартиры) и установка на данное место парковочного столбика с индивидуальным ключом за счет средств собственника (инвалида)».
Решение: Для принятия решения требуется большинство голосов от общего числа голосов собственников (не менее 50% + 1 голос от общей площади дома). Если решение принято — оно является законным основанием.
Далее: УК на основании протокола ОСС организует установку. Все расходы на приобретение и монтаж столбика, как правило, несете вы.
Шаг 4: Параллельные действия для пресечения нарушений парковки
Фото- и видеофиксация: Постоянно фиксируйте факты нарушений: фотографии автомобиля, занявшего ваше место, на которых видны номера и отсутствие знака «Инвалид». Важно, чтобы на фото был виден и знак «Парковка для инвалидов».
Обращение в ГИБДД по Мытищам: Подавать заявления можно онлайн через официальный сайт ГИБДД или приложение «Помощник Москвы» (он работает и в Подмосковье). Прикладывайте фото- и видеодоказательства. Штраф за парковку на месте для инвалидов — 5000 рублей. Регулярные жалобы могут дисциплинировать нарушителей.
Обращение в администрацию г.о. Мытищи: Можно написать обращение через официальный сайт администрации в раздел, отвечающий за благоустройство и парковочное пространство, с просьбой усилить контроль.
3. Краткая памятка по обращениям (г.о. Мытищи)
Управляющая компания вашего дома (название должно быть указано в квитанции).
Госжилинспекция Московской области: Можно подать жалобу через сайт.
ГИБДД УМВД России по г.о. Мытищи: Ул. Летная, д. 21/1. Или онлайн-приемная на сайте ГИБДД.
Администрация г.о. Мытищи: Ул. Новомытищинский пр-т, д. 36/7. Сайт: mytyshi.ru.
Итог и рекомендация:
Не устанавливайте блокиратор самовольно. Начните с официального письменного заявления в УК и параллельно подавайте жалобы в ГИБДД с приложением доказательств. Самый верный, но более долгий путь — организовать общее собрание собственников для легальной установки столбика на основании их решения.
Ставь отзыв или лайк