Они требуют с меня ещё оплату, а разве эти видео материалы не моя собственность?

В платной клинике я проходил процедуру колоноскопия.(Довольно дорогое удовольствие). Теперь я обратился в клинику чтобы получить флэшку с видео материалами непосредственно с камеры эндоскопа. Они требуют с меня ещё оплату,а разве эти видео материалы не моя собственность? Поясните пожалуйста.

, Валерий, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По действующему законодательству, вы имеете право получить копии медицинских документов (включая видео исследования), но клиника имеет право взимать плату за носитель информации и техническую работу по их копированию. Однако требование оплаты только за сам файл (цифровую копию) часто спорно.

Согласно ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право в доступной форме получить информацию о состоянии своего здоровья, включая результаты медицинских обследований. Эта информация фиксируется в медицинской документации, частью которой является и видео исследования.
Закон и приказы Минздрава (например, Приказ № 29н от 10.01.2023) прямо обязывают медицинские организации по запросу пациента выдавать копии медицинских документов (выписки, заключения, снимки, исследования).
Медицинская организация вправе взимать плату за предоставление копий документов, но только за расходные материалы (флешку, диск) и техническую работу (копирование, запись). Это плата не за информацию (она ваша), а за услугу по её материальному оформлению. Сумма должна быть обоснованной и не превышать фактических затрат клиники.
Подайте письменное заявление в клинику на имя главного врача с требованием предоставить копию видео исследования. Укажите, что отказываетесь оплачивать саму информацию, но готовы компенсировать стоимость флешки (которая по рыночной цене редко превышает 300-500 рублей).
Если требуют значительную сумму (например, несколько тысяч рублей), требуйте письменного обоснования расчёта этой стоимости (смету затрат).
В случае отказа или завышенной цены вы можете:

Пожаловаться в территориальный орган Росздравнадзора.
Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Написать претензию в клинику, угрожая обращением в суд по закону «О защите прав потребителей» (необоснованное удержание результатов услуги, введение в заблуждение).
Вы имеете бесспорное право на получение копии видео. Оплатить придётся, скорее всего, только флешку. Если цена высока — обжалуйте. Настаивайте на письменном диалоге и обращайтесь в надзорные органы.