То что я собственник в документах никакой роли не играет?

Здравствуйте. У мужа долги по кредитам, он ушел на СВО. У меня дом частный в собственности, но я с отцом оформляла куплю продажу. Мы тогда обращались к знакомому риелтору и он нам сделал куплю продажу, мы и не знали что это будет считаться общим жильём с мужем. Вот теперь такой вопрос. Если он погибнет. Я должна буду вступать в права наследства на его долю? То что я собственник в документах никакой роли не играет?

, Елена, г. Ногинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Учитывая, что приобретенное в период брака по договору купли-продажи считается совместно нажитым с супругом имущество, значит, придется вступать на его долю в доме, которая по умолчанию составляет 1/2 от дома.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.