Могу ли я открыть в Сбербанке временный счет для вывода денег

Доброе утро. На т банке застряли 67 тысяч. У меня в общем 161 блокировка. Могу ли я открыть в Сбербанке временный счет для вывода денег

, Марат, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Краткий вывод:
Открыть счёт в Сбербанке вы вправе, но вывести на него деньги из Т-Банка при действующей блокировке вы не сможете, если операции по счёту приостановлены банком или наложен арест. «Временный счёт» как специальный инструмент для обхода блокировки законом не предусмотрен.

Правовая логика — строго по основаниям
Здесь принципиально важно основание блокировки, а не количество счетов.

1. Если блокировка по 115-ФЗ (финмониторинг)
Банк вправе:

приостановить операции по счёту;
не исполнять распоряжения клиента о переводе средств, включая перевод в другой банк
(ст. 7, п. 11 ФЗ № 115-ФЗ).
Что это означает:

даже если вы откроете счёт в Сбербанке,
Т-Банк не вправе перечислить туда деньги, пока ограничения не сняты.
Открытие нового счёта:

не запрещено законом;
не снимает блокировку и не обязывает Т-Банк переводить средства;
Сбербанк также вправе отказать в открытии счёта или ограничить операции, если увидит те же риски (ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ).

2. Если наложен арест (приставы, суд)
При аресте денежных средств:

любые переводы запрещены;
банк исполняет постановление пристава или суда
(ст. 70, 81 ФЗ № 229-ФЗ).
В этом случае:

счёт в Сбербанке открыть можно;
перевести туда деньги с арестованного счёта нельзя;
новые поступления на новый счёт также могут быть оперативно арестованы.

3. Что говорит закон о «выводе денег»
Закон не содержит нормы, по которой клиент может потребовать:

перевести заблокированные средства на «безопасный» или «временный» счёт;
обойти ограничения путём смены банка.
Единственное исключение — закрытие счёта (ст. 859 ГК РФ),
но и при нём:

банк вправе удерживать деньги до снятия ограничений;
при 115-ФЗ банк часто отказывает в перечислении до завершения проверки — и суды это признают законным.

Что это означает по сути, а не формально
Проблема не в отсутствии счёта в другом банке.
Проблема — в правовом запрете на распоряжение деньгами.
Пока запрет действует, деньги юридически «заморожены», а не «застряли технически».

Реальные варианты действий (без иллюзий)
Установить точное основание блокировки
— письменный ответ Т-Банка с указанием нормы закона.
Если это 115-ФЗ:

предоставить документы о происхождении средств;
при отказе — комиссия при Банке России (ст. 7.13–7.14 ФЗ № 115-ФЗ);
затем суд.
Если арест:

работа с приставами или судом;
без снятия ареста вывести деньги невозможно.

Если нужно — могу:

помочь определить основание блокировки по формулировкам банка;
подсказать, есть ли шанс именно разблокировать эти 67 000, а не потерять время на открытие новых счетов;
разобрать риски по другим блокировкам.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Если сбер откроет счет, то как правило при 161-ФЗ банки дают возможность переводов в сумме до 100 000 в месяц. Точные данные по введенным ограничениям по Вашей карте Вы можете непосредственно в самом банке.

   Важно понимание на основании чего Вы попали под блокировку  по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты в Вашем случае — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ.

    При наличии уголовного дела необходимо будет вести работу со следователем. Как правило, без суда попытаться исключить себя из списков по 161-ФЗ получаются лишь при возврате платежа.

     При этом, если Вы в списках ЦБ, блокировка как правило коснется карт во всех кредитных учреждениях

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев