Ослеп один глаз полностью, положена ли инвалидность?
Здравствуйте , я ветеран боевых действий участник сво . Ослеп один глаз полностью , положена ли инвалидность ?
, Романов Виктор Сергеевич, г. Иркутск
Диана Хомик
Добрый день. При проведении медико-социальной экспертизы исследуют не столько функцию конкретного глаза, сколько функцию зрения в целом. При потере функции одного глаза учитывается, как функционирует другой глаз. Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности. При нормальном физическом состоянии, сохранении дееспособности инвалидность не положена, даже если один глаз на 100% не видит.