Администрация в курсе, что делать?
Нет воды в мкд 4 квартиры, аварийная не знает,что произошло.Уже 4дня.Никто не проживает в доме, управления нет.Администрация в курсе,что делать?
Здравствуйте! Ситуация серьезная, особенно с учетом того, что дом, судя по описанию, бесхозный (нет УК/ТСЖ). Отсутствие воды 4 дня — это чрезвычайная ситуация, нарушающая санитарные нормы и делающая жилье непригодным для проживания.
Вам необходимо действовать быстро и по нескольким направлениям одновременно. Вот пошаговый план.
1. Немедленные действия для восстановления водоснабжения
Цель: Заставить ресурсоснабжающую организацию (Водоканал) найти и устранить причину отключения.
Куда звонить/писать: Аварийная служба вашего города (района) или «Водоканал». Это главные люди, чья прямая обязанность — устранять аварии на сетях. Не ведитесь на отговорку «это внутридомовые сети, это не наше». Авария на вводе в дом или до колодца — их зона ответственности.
Что говорить: Сообщите точный адрес, факт отсутствия воды уже 4 дня, что дом не имеет УК/ТСЖ (бесхозный), что администрация в курсе, но вода не появилась. Требуйте выезда аварийной бригады на месте для диагностики и составления акта. Настаивайте на том, что это нарушение Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление №354).
Параллельно — в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего муниципалитета. Они обязаны зафиксировать вызов и перенаправить его ответственному органу, а также проконтролировать исполнение. Это создает давление.
2. Давление на Администрацию (орган местного самоуправления)
Цель: Администрация, зная о проблеме, обязана выступить координатором и принять экстренные меры, так как дом без управления.
Требуйте письменного ответа: Если вы ранее обращались устно, теперь нужно письменно. Напишите заявление на имя Главы администрации вашего поселения/городского округа.
В заявлении укажите:
Адрес МКД, количество квартир, факт отсутствия УК/ТСЖ.
Дату отключения воды, что проживание невозможно, нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.
Что обращались в аварийную службу/водоканал (укажите даты и имена принявших заявку).
Требуйте: Немедленно организовать работу по восстановлению водоснабжения; в случае, если авария на внутридомовых сетях — за счет средств администрации (по закону она обязана обеспечить проведение работ для бесхозных домов); предоставить жителям временный доступ к воде (установку водонапорной колонки, подвоз воды цистерной).
Подайте заявление лично через канцелярию (получите отметку о вручении) или заказным письмом с уведомлением.
3. Обращение в контролирующие органы
Цель: Привлечь внимание надзорных органов, которые могут оштрафовать виновных и ускорить решение.
Роспотребнадзор: Отсутствие холодной воды более 4 часов подряд (а у вас 4 дня!) — прямое нарушение СанПиН. Пишите жалобу через сайт или лично. Они обязаны провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Это очень эффективный рычаг.
Прокуратура: Напишите жалобу о бездействии органов местного самоуправления (Администрации) и ресурсоснабжающей организации, которое приводит к нарушению ваших прав на благоприятную среду и жилищные права. Прокуратура проведет проверку по всем инстанциям.
4. Что делать прямо сейчас и как фиксировать
Фиксируйте все: Записывайте даты, время, имена, номера заявок при каждом звонке. Делайте фото/видео отсутствия воды, если есть внешние признаки аварии (затопленный колодец и т.п.).
Требуйте акт: При любом визите представителей (водоканала, администрации) требуйте составить акт об отсутствии водоснабжения. В нем должны быть подписи жильцов и представителя организации. Это главный документ для последующих требований о перерасчете и компенсации.
Перерасчет: За каждый день отсутствия воды вам обязаны сделать перерасчет платы (по правилам Постановления №354). Сохраняйте все квитанции.
Краткий чек-лист действий на сегодня:
Позвоните в аварийную службу Водоканала и (ЕДДС), сообщите о критической ситуации (4 дня, бесхозный дом).
Напишите заявление в Администрацию с требованием немедленных мер.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн (самый быстрый способ).
Готовьте жалобу в прокуратуру, если в течение 1-2 дней реакции не последует.
Важно: В данной ситуации формально крайним будет признана Администрация, так как она обязана контролировать содержание бесхозных домов на своей территории. Давите на это.
Не ждите, ситуация с водой — это основа жизнеобеспечения. Активные и грамотные действия жильцов — единственный способ ее решить.
Здравствуйте! 4 дня без воды в МКД — это недопустимо, даже авария не оправдывает такую задержку. Аварийная обязана оперативно устранить проблему, а администрация — проконтролировать подвоз воды
Что делать немедленно:
Фиксируйте факт на фото/видео, составьте акт отключения с соседями (подписи минимум 3 квартир).
Пишите жалобу в жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру (лично/через Госуслуги) — требуйте перерасчёт и штраф с исполнителя.
Звоните в местную администрацию ежедневно, требуйте подвоз питьевой воды.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).