Не получаю городские выплаты и запрещён проезд в пригородном транспорте (электричках, автобусах)
Добрый день. Я участник боевых действий. Регистрация в Москве. Не получаю городские выплаты и запрещён проезд в пригородном транспорте (электричках, автобусах).
Добрый день. Ваша ситуация вызывает недоумение, так как вы, как участник боевых действий с московской регистрацией, имеете право на существенный набор льгот. Отказ в их предоставлении явно указывает на сбой в системе или наличие какой-то бюрократической преграды.
Вот пошаговый план действий для решения этой проблемы:
1. Немедленно выясните причину
Основная вероятная причина — ваше отсутствие в реестре получателей мер социальной поддержки г. Москвы. Это могло произойти из-за:
* Ошибки или неполной передачи данных из федерального реестра УБД в московский.
* Отсутствия необходимого заявления или документов именно для московских выплат.
* Технического сбоя.
Куда обращаться:
* Главный источник: Управление социальной защиты населения (УСЗН) того района Москвы, где вы зарегистрированы. Это первый и основной пункт. Запишитесь на личный прием.
* Онлайн: Подайте заявление через официальный портал мэра Москвы [mos.ru](https://www.mos.ru). В разделе «Услуги» найдите категорию «Социальная поддержка» или «Льготы».
* По телефону: Единая справочная служба мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77.
2. Что нужно сделать и проверить
1. Подготовьте документы:
* Паспорт с московской пропиской.
* Удостоверение участника боевых действий (УБД).
* СНИЛС.
* Реквизиты банковской карты/счета (лучше карты «Мир», так как на нее идут все государственные выплаты).
2. На приеме в УСЗН (или в электронном заявлении):
* Четко укажите на две проблемы: отсутствие городских выплат и невозможность воспользоваться правом на бесплатный проезд в пригородном транспорте.
* Требуйте проверить ваше наличие в реестре.
* Настаивайте на письменном разъяснении причины, если доступ закрыт.
* Подайте заявление о предоставлении всех полагающихся вам городских мер социальной поддержки. Федеральные льготы (например, ЕДВ через Пенсионный фонд) и городские — это разные вещи. Московские выплаты для УБД оформляются отдельно.
3. Проезд в пригородном транспорте (электрички, автобусы)
Для бесплатного проезда в пригородном сообщении (зона «Подмосковье» и далее) вам необходима социальная карта москвича (СКМ) с записанной на нее льготой.
* Если карты нет — подавайте заявление на ее изготовление (это можно сделать через mos.ru или в центре «Мои документы»).
* Если карта есть, но проезд не активирован — причина, скорее всего, та же: ваших данных нет в московском реестре льготников. После решения вопроса с УСЗН льгота будет автоматически записана на вашу карту.
* Временное решение: Сохраняйте все билеты, которые вы вынуждены покупать. После восстановления льготы их, как правило, можно будет компенсировать, обратившись в УСЗН с письменным заявлением и приложенными билетами.
4. Если УСЗН не помогает
Если на местном уровне проблема не решается, обращайтесь с жалобой в вышестоящие инстанции:
* Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы (ДТСЗН).
* Приемную мэра Москвы.
* Прокуратуру (по месту регистрации). Прокуратура эффективно реагирует на нарушения прав льготных категорий граждан.
* Общественную палату г. Москвы или организации, занимающиеся поддержкой ветеранов и участников боевых действий.
Краткий чек-лист:
1. Запись в УСЗН вашего района (личный визит — самый эффективный способ).
2. Проверка в реестре льготников Москвы.
3. Подача заявления на все положенные городские выплаты и льготы.
4. Проверка/оформление Социальной карты москвича.
5. При отсутствии результата — жалобы в ДТСЗН, мэрию и прокуратуру.
Не откладывайте решение этого вопроса. Чем раньше вы начнете действовать, тем быстрее восстановите свои законные права. У вас есть все основания получать положенную поддержку.