Скажите пожалуйста, я гражданин Узбекистана, проживаю в РФ 25 лет, могу ли я развестись с супругой которая все это время проживает в Узбекистане

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , я гражданин Узбекистана, проживаю в РФ 25 лет , могу ли я развестись с супругой которая все это время проживает в Узбекистане.

, Светлана, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можете. Есть два основных варианта:

По взаимному согласию — через ЗАГС в РФ, если у вас нет несовершеннолетних детей.

Через суд в РФ — если согласия нет или есть дети. Вы как постоянный житель России (наличие РВП/ВНЖ) можете подать иск в районный суд по своему месту жительства в РФ. Суд направит жене извещение в Узбекистан. Решение будет действовать в обеих странах.

Все документы (паспорт, свидетельство о браке) нужно перевести на русский язык и нотариально удостоверить.