У меня вопрос: эти годы отработанные в Казахстане могут войти в общий трудовой стаж?
Я Россиянин, мне 72 года с2013 года в России на пенсии. 2015г. В Казахстане заключил трудовой договор и по настоящее время работаю врачом в больнице.У меня вопрос: эти годы отработанные в Казахстане могут войти в общий трудовой стаж???
Здравствуйте, Мансур!
Краткий вывод:
Ваши годы работы в Казахстане с 2015 года могут быть учтены при определении права на пенсию в Российской Федерации, но только при наличии подтверждающих документов и в рамках действующих международных соглашений.
Правовая логика:
Международные соглашения: Учет стажа, приобретенного в других странах, регулируется международными договорами. Для Казахстана это:
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС (Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 г.) — действует и после 2021 года;
Ранее действовавшее Соглашение СНГ (Москва, 13 марта 1992 г.) — денонсировано РФ с 1 января 2023 года, и с этого момента его положения для новых назначений пенсии не применяются.
Российское законодательство: Ст. 11–12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. предусматривает включение в страховой стаж периодов работы за рубежом, но только если есть международное соглашение либо подтверждение уплаты страховых взносов.
Подтверждение стажа: Для учета вашей работы в Казахстане необходимо предоставить:
трудовую книжку или контракт;
справки работодателя о периоде работы и зарплате;
при необходимости — справки от казахстанских органов о страховых взносах.
Что это означает по сути, а не формально:
Российские пенсионные органы не учитывают автоматически зарубежный стаж. Чтобы годы работы в Казахстане вошли в общий трудовой стаж, потребуется документально подтвердить каждый год работы. Без документов учет невозможен, даже если работа велась официально.
Практические последствия и риски:
Если стаж будет подтвержден, он может увеличить размер вашей пенсии или компенсировать недостаток стажа для повышения выплат.
Если документы отсутствуют или их не примут, стаж учитываться не будет, и законных способов обойти это нет.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/