Могу ли я получить дубликат в ЗАГСе и что для этого необходимо?
Здравствуйте. Мой дядя умер и для получения наследства, моей маме, его родной сестре, необходимо доказать родство. Необходимо получить дубликат свидетельства о рождении. Мама уже старенькая и ей тяжело ходить. Могу ли я получить дубликат в ЗАГСе и что для этого необходимо? Свидетельство о смерти у нас на руках, так как хоронили его мы
Добрый день. Для получения свидетельства необходимо предоставить:
Заявление на выдачу дубликата свидетельства о рождении умершего;
Паспорт заявителя;
Свидетельство о смерти;
Документы, подтверждающие родство
Здравствуйте. Да, вы можете получить дубликат свидетельства о рождении вашей мамы в ЗАГСе как её представитель по нотариальной доверенности — это законно и избавит её от хождения
Что нужно
Нотариально оформленная доверенность от мамы (с указанием полномочий на получение дубликата).
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти дяди (подтверждает цель — наследство).
Квитанция госпошлины 350 руб. (оплатите онлайн через Госуслуги).
Где подать
Через Госуслуги (электронно, доверенность в скане) — удобнее всего.
В МФЦ или ЗАГС по месту рождения мамы/регистрации.
Срок — 30 дней (ускоренно — 1 день за доплату). Документ подтвердит родство сестры с дядей для наследства.