Оренбурга отдала моих внуков под временную опеку другой семье, зная что у детей есть родная бабушка, как можно забрать мне детей у временной семьи?

Я являюсь кандидатом в опекуны

Своих внуков, я собираю документы

Но Опека г. Оренбурга отдала моих внуков под временную опеку другой семье, зная что у детей есть родная бабушка, как можно забрать мне детей у временной семьи?

, Баки Изтаевна, г. Оренбург
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Решение органов опеки и попечительства  может быть оспорено в судебном порядке.

В случае несогласия с решением органа опеки, вам следует подать административный иск в суд.

Порядок обжалования таких решений регулируется законодательством об административном судопроизводстве.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ регулирует порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов государственной власти, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц в порядке административного судопроизводства.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вам нужно было до оформления опеки, оформить срочную опеку сроком до 6 месяцев, а вы потратили время и упустили такую возможность. теперь пробуйте обжаловать решение опеки в суде и забрать себе детей. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Временная опека возможна в случаях, когда родители живы и не лишены родительских прав, но в силу обстоятельств временно не могут заботиться о ребенке.

На время опекунства обязанности опекуна такие же, как у родителей:

содержать, обеспечивать образование и лечение, защищать интересы подопечного.

Однако временный опекун не может распоряжаться имуществом ребенка от его имени, такое право есть только у постоянных опекунов.

Его дают максимум на полгода. За это время Вы как раз соберёте документы