Нужно делать дополнительное соглашение к Договору или к соглашению о замене сторон?

был договор займа.Потом сделали соглашение о замене стороны,хотим внести изменения в соглашение по уплате роцентов .Нужно делать дополнительное соглашение к Договору или к соглашению о замене сторон?

, Инна, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Инна!

Отвечаю на ваш вопрос по существу: заключайте дополнительное соглашение к основному договору займа.

Если в соглашении о замене стороны есть особый порядок внесения изменений, стоит его проверить.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае лучше дополнительное соглашение составлять к договору займа. Соглашение о замене стороны должно быть неотьемлемой частью самого договора займа. По сути все соглашения (о замене стороны, и процентов) относятся к договору займа.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вносить изменения по уплате процентов нужно дополнительным соглашением к основному Договору займа. Соглашение о замене стороны само по себе не меняет условия о процентах.

Соглашение о замене стороны (цессия или перевод долга) — это отдельная сделка, которая меняет только персону кредитора или должника, но не изменяет существенных условий первоначального договора (сумму, срок, проценты, порядок расчетов и т.д.). Его цель — правопреемство.
Условие о процентах — это существенное условие договора займа (ст. 809 ГК РФ). Чтобы его изменить, необходимо оформить соглашение об изменении договора (дополнительное соглашение), которое является неотъемлемой частью первоначального договора.
Логика документального оформления:

У вас есть Договор займа №1 (основание обязательства).
К нему сделано Соглашение №1 о замене стороны (новый кредитор/должник).
Теперь вы хотите поменять проценты. Вы оформляете Дополнительное соглашение №2 к Договору займа №1, где указываете новые условия о процентах.
В тексте этого нового соглашения можно сделать отсылку: «… а также подтверждаем, что Соглашение о замене стороны от [дата] остается в силе».
Как правильно оформить:
Название документа: «Дополнительное соглашение № [2] к Договору займа № [1] от [дата]».

В тексте указать:

Ссылку на основной договор.
Констатацию, что Соглашение о замене стороны действительно, и стороны действуют в новом составе.
Четкую формулировку изменений: «Пункт [номер] Договора займа изложить в следующей редакции: [новый текст о процентах]». Или: «Установить, что с [дата] проценты по договору исчисляются в размере [X] % годовых».
Указание, что во всем остальном условия договора и соглашения о замене стороны остаются неизменными.
Почему не к Соглашению о замене: Если вы сделаете доп.соглашение к Соглашению о замене стороны, вы формально измените условия цессии/перевода долга, а не условия займа. Это создаст путаницу и может быть оспорено.

Подготовьте Дополнительное соглашение к первоначальному Договору займа, подписанное новыми сторонами (теми, кто указан в Соглашении о замене). Это юридически чистая и правильная конструкция.