Подскажите что правильнее сейчас сделать?
В ГИБДД для переоформление права собственности на автомобиль наследодателя был предоставлен подложный договор купли продажи. По признакам ч. 4 ст. 159 возбуждено уголовное дело. В рамках дела была проведена экспертиза, которая показала:
1. Подпись наследодателю не принадлежит.
2. На вопрос покупателем ли исполнена подпись за продавца (наследодателя) получен вероятный ответ: Подпись за продавца (наследодателя) вероятно сделана Покупателем.
подскажите что правильнее сейчас сделать? поскольку ответ эксперта не категоричной формы, мне как пострадавшему нужно провести независимую экспертизу? Как правильно это сделать?
поскольку ответ эксперта не категоричной формы, мне как пострадавшему нужно провести независимую экспертизу? Как правильно это сделать?
Добрый день!
Порядок назначения экспертиз, которые являются допустимыми доказательствами по делу, четко регламентирован Уголовно-процессуальным Кодексом РФ. Законодательством предусмотрено, что экспертизы назначает дознаватель, следователь или суд. Ваше полученное заключение независимой экспертизы не будет являться допустимым доказательством по уголовному делу.
Далее продолжу.
Добрый день.
подскажите что правильнее сейчас сделать? поскольку ответ эксперта не категоричной формы, мне как пострадавшему нужно провести независимую экспертизу?
Вы являетесь наследником?
Вы можете провести независимую экспертизу, но при условии, что в Вашем распоряжении будет сам договор и образцы почерка как наследодателя, так и покупателя.
И по ее результатам заявить ходатайство о ее приобщении. Но только имейте, ввиду, что если экспертиза не будет отвечать предъявляемым к доказательствам требованиям, Вам откажут в ее приобщении к материалам дела.
Исходя из ст. 88 УПК РФ
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
И в этом случае, проще заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
Вы также можете заявить ходатайство о допросе эксперта, с постановкой перед ним вопросов о том, при каких условиях можно подтвердить выполнение подписи за наследодателя покупателем.
Обратиться с таким ходатайством Вы можете в силу ст. 42 УПК РФ, в силу которой у потерпевшего есть права
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
В силу ст. 205 УПК РФ
1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.
Правом обратиться с таким ходатайством в силу ст. 206 УПК РФ обладает и потерпевший.
Здравствуйте.
Лицо, являющееся заинтересованным лицом, т.е. наследником обладает всеми правами, предоставленными ст. 42 УПК РФ потерпевшему, в том числе на заявление ходатайств и представление собственных доказательств. При этом заключение независимой экспертизы при условии возбужденного уголовного дела уже бесполезно — все экспертизы должны проводиться в соответствии с правилами УПК РФ, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Потерпевший имеет право просить назначить повторную или дополнительную экспертизу в соответствии со ст. 207 УПК РФ однако предположу, что скорее всего заключение будет аналогичным, вероятностным. Крайне сомнительно, чтобы эксперт в такой ситуации дал однозначный ответ.
При этом поскольку такое право есть, потерпевший может также просить привлечь и другого эксперта:
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
При этом несмотря на то, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» нет запрета на использование вероятностных заключений экспертов в доказывании, если эксперт не может дать категорический ответ на поставленный следователем или судом вопрос, то его заключение, по сути, содержит неустранимое сомнение, которое, исходя из принципа презумпции невиновности, не может толковаться как доказательство виновности обвиняемого, при условии, что сам он отрицает свою виновность в совершении преступления.
Тем не менее такое заключение подлежит оценке с учетом иных содержащихся в деле доказательств в их совокупности, поскольку суд оценивает все представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, при этом никакие доказательства не могут иметь для суда заранее установленной силы.
Таким образом, Вы можете обратиться с ходатайством о проведении дополнительной или повторной экспертизы, но должны иметь в виду, что ее результаты не будут слишком отличаться от первоначальной.
Но если Вы, являясь участником уголовного дела, не согласны с выводами эксперта, то вправе заявить следователю ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы с изложением с ходатайстве всех своих доводов.
Так, согласно ст. 207 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Также Вы можете заявить ходатайство о допросе эксперта для пояснения его выводов, сделанных в экспертизе, и почему эти выводы носят вероятностный характер, и возможно ле исходя из имеющихся материалов для исследования установить достоверно, выполнена ли подпись Покупателем автомобиля.