Мой сын, офицер погиб на сво, у него осталась военная ипотека

Мой сын, офицер погиб на сво, у него осталась военная ипотека. Как быть его жене?

, Ирина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, писать заявление   в банк, по закрытию военной ипотеки. и предоставить доказательство гибели заёмщика.  Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Примите  мои самые искренние и глубокие соболезнования в связи с вашей тяжелейшей утратой. Это невосполнимая потеря. В такой ситуации очень важно сконцентрироваться на практической помощи семье вашего сына.

Вот пошаговый план действий для его жены (вашей невестки). Ваша поддержка и помощь в организационных вопросах будут для нее неоценимы.

 Основной порядок действий для жены:

1. Свяжитесь с командованием части.

Именно там находится персональное дело вашего сына, и там начнется весь официальный процесс. Ей необходимо обратиться к непосредственному командиру части или в кадровый орган. В части обязаны назначить офицера-куратора, который будет сопровождать все вопросы, связанные с социальными гарантиями и выплатами.

2. Соберите ключевые документы.

Для оформления всех выплат и компенсаций потребуются:

*   Свидетельство о смерти (оформляется ЗАГСом по месту гибели или регистрации).

*   Справка о гибели (форма №33) или извещение о гибели (форма №34) — выдается штабом части.

*   Свидетельство о браке.

*   Свидетельства о рождении детей (если есть).

*   Паспорта жены и детей.

*   Реквизиты банковского счета жены.

3. Оформите все положенные выплаты и пособия.

Вдова имеет право на несколько видов выплат:

*   Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего. Выплачивается единоразово. Сумма составляет 3 729 800 рублей (с 1 января 2025 года, индексируется ежегодно).

*   Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ОГСВ). Также единовременная выплата в размере 3 729 800 рублей.

*   Ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца (ППК). Назначается нетрудоспособным членам семьи (жене, детям). Размер зависит от денежного довольствия офицера, но не может быть меньше 150% от социальной пенсии на каждого получателя. Оформляется через Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

*   Ежемесячная компенсационная выплата (ЕКВ). Выплачивается вдовам военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей. Размер — 200% от социальной пенсии (в 2025 году это более 40 тыс. рублей в месяц). Оформляется через военную часть (пенсионные органы Минобороны).

Это важно: Все эти выплаты не отменяют друг друга. Вдова и дети могут получать и пенсию, и ЕКВ.

 Решение вопроса с военной ипотекой — самый важный пункт.

Это решается в первую очередь, так как долг по ипотеке не переходит на наследников, если они не вступят в наследство.

Механизм следующий:

*   После гибели военнослужащего на СВО государство полностью погашает остаток задолженности по военной ипотеке.

*   Квартира (дом), приобретенная по военной ипотеке, переходит в собственность семьи (наследников).

*   Для этого не нужно вступать в наследство у нотариуса на саму квартиру. Однако, чтобы оформить право собственности, жене необходимо:

    1.  Получить в части справку о гибели.

    2.  Обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на основании Федерального закона от 07.04.2022 № 93-ФЗ. Этот закон упрощает процедуру для семей погибших.

    3.  К заявлению прикладываются: справка из части, свидетельство о смерти, выписка из ЕГРН на квартиру, кредитный договор.

    4.  ВАЖНО: Не платить по ипотечному кредиту с момента гибели. Платежи должна приостановить часть через Минобороны. Нужно уведомить банк о произошедшем, предоставив справку.

Ваша невестка должна обратиться к куратору из части и сказать: «Нужно оформить погашение военной ипотеки и переход права собственности на квартиру».

 Дополнительная помощь и поддержка:

*   Бесплатная юридическая помощь: Обратитесь в общественные организации, такие как «Комитет солдатских матерей», «Гражданин и Армия», «Союз семей военнослужащих». Они имеют огромный опыт сопровождения таких случаев и помогут не упустить важные детали.

*   Социальные гарантии: Семье положены льготы по оплате ЖКХ, детям — внеочередное зачисление в детские сады, школы, льготы при поступлении в вузы.

*   Психологическая помощь: Не пренебрегайте ей. Обратиться можно как через военную часть (в штатах есть психологи), так и в общественные организации или фонды.

 Краткий чек-лист для вдовы:

1.  Связаться с командованием части → получить куратора.

2.  Получить в части справку о гибели (форма №33/34).

3.  Одновременно: начать оформление пенсии в ПФР и ЕКВ через часть.

4.  Главный фокус: решить вопрос с военной ипотекой через куратора (погашение долга и оформление квартиры в собственность).

5.  Обратиться за помощью в профильную общественную организацию для контроля процесса.

6.  Получить единовременные выплаты (пособие и страховку).

Не пытайтесь делать всё в одиночку. Давление на командование части через общественные организации или горячие линии (например, телефон «доверия» Минобороны) часто ускоряет процесс.

Еще раз примите мои соболезнования. Держитесь. Ваша задача сейчас — быть опорой для невестки и внуков, помогая им пройти через эти необходимые процедуры.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.