Купля-продажа квартиры
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
Мы с мамой вдвоем владеем нашей квартирой. Есть брат, который со своей семьей живет в другой квартире. Его квартирой по документам владеет только его жена. Они решили обналичить материнский капитал путем обмена квартирами (продажи своей нам, покупки нашей). Через полтора-два года планируется отыграть все обратно (также купля-продажа). Консультировались с юристом насчет того, что родственники проводят такую сделку с мат.капиталом - говорят это не проблема. Проблема есть в том, что наша квартира значительно дороже их квартиры, ввиду чего у меня возникает вопрос: могут ли они просто "отжать" таким образом квартиру у нас с матерью, учитывая то, что они пропишутся у нас с несовершеннолетними детьми, а мы у них. Фактически же планируется проживать в своих квартирах (как и раньше). Или в случае возникновения такой неприятной ситуации можно будет признать сделку недействительной? И что тогда для этого потребуется и насколько это будет сложно? Договор подписан (я по доверенности от матери, юрист по доверенности от жены брата), документы отданы в РосРеестр неделю назад.
Здравствуйте Сергей,
первая опасность, которую сразу отмечу — при приобретении жилья на средства материнского капитала несовершеннолетние дети приобретают долю покупаемой квартиры. То есть собственниками жилья будут уже не только Ваш брат и его жена, но и дети.
Вторая опасность — Ваша квартира становится имуществом приобретенным братом с женой в браке. При расторжении брака делится будет именно ваша квартира.
Сергей, дополню свой ответ и процедурой регистрации детей по месту проживания. Вам необходимо выяснить у брата куда он собирается прописать своих детей, так как вопрос выписки-прописки несовершеннолетних решается с участием органа опеки. Если дети останутся прописанными в прежней квартире, то это обременение.