Я должна спрашивать его разрешения и он имеет там часть?

Добрый день, скажите пожалуйста. Если я давно в разводе. Но у меня с бывшим мужем есть ребёнок и материнский капитал. Если я хочу купить в ипотеку дом и вложить материнский капитал. Я должна спрашивать его разрешения и он имеет там часть?

, Нина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина!

Если вы хотите купить дом в ипотеку и использовать материнский капитал, бывший муж не имеет автоматического права на долю в этом имуществе, и его согласие на покупку или использование маткапитала не требуется. Это связано с несколькими ключевыми обстоятельствами:

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом. Он имеет целевое назначение — поддержка семьи с детьми, а не супругов как таковых. Поскольку сертификат получен в браке, но используется после развода, бывший супруг не считается членом семьи в момент приобретения жилья.
Жилище, купленное с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность только тех лиц, которые являются членами семьи на момент покупки. В вашем случае это вы и ребёнок. Доли должны быть выделены пропорционально сумме маткапитала, но размер этих долей определяется соглашением между участниками. Если соглашение не достигнуто, суд может определить доли с учётом правоприменительной практики.

Бывший муж не вправе претендовать на долю в доме, так как на момент использования маткапитала вы уже не состоите в браке, а отцовство само по себе не даёт права на долю в имуществе, приобретённом после развода с использованием маткапитала.

Важные нюансы:

Если в покупку дома помимо маткапитала вложены ваши личные средства или средства, полученные не в браке (например, наследство), эти средства считаются вашим личным имуществом и не делятся с бывшим супругом.
При оформлении ипотеки дом будет находиться в залоге у банка до полного погашения кредита. Это не влияет на вопрос о долях, но может осложнить продажу или другие действия с имуществом до снятия обременения.
С 2025 года можно выделять доли в имуществе, находящемся в ипотеке, не дожидаясь полного погашения кредита.

Рекомендации:

Перед покупкой дома и использованием маткапитала рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить документы и избежать возможных споров в будущем.
Если есть сомнения в правильности оформления долей или другие вопросы, связанные с сделкой, стоит заранее уточнить их у специалиста.
Обратите внимание, что каждая ситуация индивидуальна, и на исход могут повлиять конкретные обстоятельства (например, наличие брачного договора или других соглашений).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».