Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался, имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался,имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
Здравствуйте. Опека назначается актом органа опеки и попечительства. Смерть отца лица, над которым назначена опека, не является в данном случае основанием для прекращения опеки.
Если у Вас возник интерес в прекращении опеки, то обратите внимание на основания прекращения опеки и попечительства в отношении совершеннолетнего, изложенные в со статье 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
1) смерть опекуна или попечителя либо подопечного;
2) истечение срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) освобождение либо отстранение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) просьба опекуна или попечителя;
5) возникновение противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя (по решению органа опеки);
6) ненадлежащее исполнение возложенных на опекуна или попечителя обязанностей (по решению органа опеки и попечительства);
7) нарушение прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи (по решению органа опеки и попечительства);
8) выявление органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом (по решению органа опеки и попечительства).