Можно ли и как оспорить решение суда

Больную в психбольнице суд признал недееспособной. Можно ли и как оспорить решение суда. Она многократно помещалась туда с участием ее тети, а в последний раз(24дек ) ее, по словам тети, насильно переместили органы опеки по жалобе соседки и из-за сильной захламленности квартиры.

, Людмила, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Людмила.

Оспаривание решения суда осуществляется путем подачи апелляционной жалобы.

Если решение было вынесено судом первой инстанции, жалоба подается через этот же суд в вышестоящий суд. Важно соблюсти сроки на апелляционное обжалование.

Если срок пропущен по уважительной причине (например, из-за отсутствия извещения о судебном заседании), можно подать ходатайство о восстановлении срока.

Предоставленная консультация является общей.

Для получения подробной развернутой консультации, либо подготовки документов, Вы можете обратиться в чат.

Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста по ссылкеhttps://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего!