В результате на карту поступает заработная плата, но практически сразу списывается, оставляя отцу минимальную сумму для проживания (или менее того)

Мой отец является должником по исполнительному производству, возбужденному в связи с долгом за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). На его основную зарплатную банковскую карту судебным приставом-исполнителем наложен арест (регулярное списание средств в счет погашения задолженности). В результате на карту поступает заработная плата, но практически сразу списывается, оставляя отцу минимальную сумму для проживания (или менее того).

Действия, которые мы рассматриваем:

В целях сохранения хотя бы части дохода для текущего проживания, мы рассматриваем вариант изменения реквизитов для получения заработной платы. Отец планирует обратиться к работодателю с заявлением о перечислении его зарплаты на банковскую карту третьего лица (меня, его дочери). Я не зарегистрирована и не проживаю в квартире, за которую образовался долг, и не являюсь стороной исполнительного производства

, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Екатерина, ситуация с «нулевым» остатком на карте после списания долгов за ЖКУ понятна и крайне неприятна. Идея с переводом зарплаты на вашу карту — это популярный, но юридически неоднозначный способ, который требует правильного оформления.

Давайте разберем, как это сделать по закону и какие здесь есть «подводные камни».

Можно ли получать зарплату на чужую карту
С точки зрения Трудового кодекса (ст. 136 ТК РФ), это допустимо, если такое условие прописано в трудовом договоре или допсоглашении к нему.

Согласие работодателя: Это не обязанность, а право компании. Работодатель может отказать, сославшись на то, что это усложняет работу бухгалтерии или противоречит внутренним правилам.
Исполнительный лист: Если пристав уже прислал исполнительный лист напрямую в бухгалтерию отца, работодатель обязан сначала удержать долг (обычно до 50%), и только оставшуюся часть он сможет перевести на вашу карту. Если же арест наложен только на банковские счета отца, а на работе листа нет, то технически на вашу карту может уходить вся сумма целиком.
Риски и последствия
Злоупотребление правом. Судебные приставы могут расценить такой маневр как уклонение от исполнения обязательств (ст. 17.14 КоАП РФ). Если они обнаружат, что доход намеренно скрывается через счета родственников, они могут потребовать от работодателя объяснений или начать проверку.
Блокировка вашей карты. При перечислении зарплаты в назначении платежа будет указано: «Заработная плата за отца (ФИО)». Если сумма большая, банк может задать вопросы вам в рамках закона о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ), так как вы получаете чужой доход.
Как правильно составить заявление
Отцу нужно подать заявление в бухгалтерию не позднее чем за 15 календарных дней до зарплаты.

В тексте указать: «Прошу перечислять причитающуюся мне заработную плату на счет третьего лица (ФИО дочери, реквизиты счета)».
Важно: К заявлению желательно приложить копию договора или допсоглашения, где указана возможность такой выплаты.
Более надежный способ: прожиточный минимум
Вместо рискованных схем с чужими картами, отцу стоит воспользоваться законным правом на сохранение прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

Нужно подать заявление приставу (можно через Госуслуги) с требованием оставлять на счете сумму прожиточного минимума ежемесячно.
В этом случае банк будет обязан «не трогать» минимальную сумму, даже если наложен арест.
Главный риск сейчас — получить отказ от работодателя или спровоцировать приставов на проверку «серых» схем получения дохода.

Уточните, пожалуйста:

Поступал ли исполнительный лист напрямую в бухгалтерию на работу к отцу?
Каков размер его зарплаты (превышает ли она прожиточный минимум в 2 раза)?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева.