Здравствуйте, мне 18 лет, в 11-12 лет, была перенесена язва 12 перстной кишки с внутренним кровотечением, сейчас у

Здравствуйте , мне 18 лет , в 11-12 лет , была перенесена язва 12 перстной кишки с внутренним кровотечением , сейчас у меня гастрит , рубцы и деформация привратника , все есть , по документам все есть , болезнь хроническая , меня не должны забрать тк болезнь достаточно серьезная , они говорят сейчас ее нету , тогда все ок , годен , но в армии может случится рецидив выписок 6-7 , 2 из них с реанимации , остальные либо с абострением или на обследовании

Уточнение от клиента
Дали б3 категорию
, Максим, г. Ноябрьск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Ваша ситуация — классический пример хронического заболевания с отдаленными серьезными последствиями, которое является веским основанием для признания ограниченно годным или негодным к военной службе. Ключевой момент, который не учитывают (или игнорируют) в военкомате — это не «есть язва сейчас или нет», а  наличие рубцовой деформации луковицы 12-перстной кишки и привратника как последствия перенесенной осложненной язвы .

Вот пошаговый план действий, что вам нужно делать:

  1. Юридическое обоснование (Статья Расписания болезней)

Ваш диагноз подпадает под  Статью 58 «Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки»  Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565).

*    Пункт «в» статьи 58:  Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с  деформацией луковицы  и нарушением функции (что у вас и есть — рубцы и деформация привратника) —  категория годности «В» (ограниченно годен). Это означает, что вас не призывают в мирное время и зачисляют в запас.

*    Особо важный момент:  Наличие в анамнезе (истории болезни)  кровотечения  из язвы  существенно усиливает  вашу позицию. Это доказывает тяжесть и опасность перенесенного состояния.

  2. Что делать прямо сейчас (Алгоритм действий)

 Шаг 1: Подготовьте полный пакет документов.

Соберите ВСЕ медицинские документы, особенно:

*    Выписки из стационара  (особенно те 2 из реанимации — они имеют наибольший вес).

*    Выписки с обострениями .

*    Протоколы ФГДС (гастроскопии), где четко описаны: «рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки», «деформация привратника», «рубцы». Это ключевое доказательство текущих последствий.

*    Заключения гастроэнтеролога  с формулировкой диагноза.

*    Результаты гистологии  (если была биопсия).

*   Сделайте качественные копии всех документов.

 Шаг 2: Пройдите дообследование по направлению военкомата.

Военкомат обязан направить вас на  амбулаторное или стационарное обследование  (так называемое «обследование по акту»). Не отказывайтесь. Это ваш шанс официально задокументировать текущее состояние.

*   На обследовании обязательно предоставьте врачам все свои старые документы.

*   Добейтесь, чтобы в заключении врача-специалиста (гастроэнтеролога) и в итоговом  эпикризе  были четко указаны:

    1.   Диагноз:  Последствия перенесенной язвенной болезни 12-перстной кишки, осложненной кровотечением.

    2.   Объективные находки:  Рубцовая деформация луковицы и привратника (по данным ФГДС от такой-то даты).

    3.   Оценка функции:  Нарушение эвакуаторной функции желудка (или ее отсутствие, если функция компенсирована, но деформация есть).

    4.   Рекомендация:  Диспансерное наблюдение, необходимость соблюдения диеты, риск рецидива.

 Шаг 3: На заседании призывной комиссии (в военкомате).

*   Спокойно и настойчиво требуйте, чтобы члены комиссии (особенно врач) ознакомились с полным пакетом ваших документов, включая старые выписки.

*   Аргументируйте: «У меня не просто гастрит. У меня есть  анатомическое изменение органа (деформация)  как следствие тяжелой, осложненной кровотечением язвы. Согласно статье 58 Расписания болезней, это является основанием для категории „В“. В армии, при физических и психоэмоциональных нагрузках, высок риск рецидива, что опасно для здоровья».

*   Если врач или председатель комиссии говорят «сейчас ничего нет» — настаивайте на том, что  деформация и рубцы — это и есть «сейчас», это последствие, которое никуда не делось и отражено в протоколах ФГДС.

 Шаг 4: Если комиссия приняла незаконное решение (признала годным).

Не подписывайте согласие с решением. Потребуйте его копию.  Сразу обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию (областную/краевую) и/или в прокуратуру и суд.  У вас есть 3 месяца на обжалование. Пока идет обжалование, призывные мероприятия приостанавливаются.

  3. Ответ на их аргумент «Сейчас ее нету»

Это самый частый и ошибочный аргумент военкоматов. Ваш ответ должен быть:

" Заболевание носит хронический характер. Острая фаза (язва) зарубцевалась, но оставила после себя грубую рубцовую деформацию. Эта деформация является необратимым анатомическим дефектом, который нарушает функцию органа и создает постоянный риск рецидива, особенно в условиях армейской службы. Расписание болезней оценивает не только активность процесса, но и его последствия. Мои последствия (деформация) четко подпадают под статью 58. "

  Итог и рекомендация

У вас очень серьезные медицинские документы на руках. Ваша позиция сильна.  Ни в коем случае не соглашайтесь с решением о годности.

1.   Соберите все документы.

2.   Пройдите обследование от военкомата,  получив нужные формулировки в эпикризе.

3.   Настаивайте на своем  на заседании комиссии, ссылаясь на статью 58.

4.   В случае отказа — обжалуйте.

Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к юристам, специализирующимся на помощи призывникам (многие дают первую консультацию бесплатно). Но с таким пакетом документов у вас высокие шансы отстоять свои права самостоятельно.

 Не пускайте ситуацию на самотек. Рецидив язвенного кровотечения в полевых условиях — это прямая угроза жизни.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ НОРМ Формулировки должны быть такими чтобы максимально понравиться клиенту НО ПРИ ЭТОМ НЕ ДОЛЖНА СтРАДАТЬ ПРАВОВАЯ ТОЧНОСТЬ И АКТУАЛЬНОСТЬ В конце добавь: Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/ Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ! С уважением, Дмитрий Филимонов!

Ситуация, когда военкомат игнорирует наличие язвенной болезни в анамнезе, является классическим нарушением, которое необходимо пресекать в правовом поле. Согласно
статье 58 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), наличие язвенной болезни в прошлом является безусловным основанием для освобождения от призыва.
Для защиты ваших прав придерживайтесь следующего алгоритма:
Оперируйте фактом рубцовой деформации. Согласно пункту «в» ст. 58 Расписания болезней, наличие постъязвенного рубца (даже при отсутствии обострений в последние годы) подтверждает диагноз «язвенная болезнь». Это дает вам право на категорию годности «В» (ограниченно годен) и зачисление в запас. Фраза врачей «сейчас ее нет» юридически ничтожна, так как хроническая болезнь не исчезает, а рубец — это объективное доказательство перенесенного заболевания.

Приобщите медицинские документы. Подайте через канцелярию военкомата заявление о приобщении копий выписок (включая документы из реанимации) к материалам личного дела. Сделайте это ценным письмом с описью вложения, чтобы у комиссии не было возможности «потерять» справки.
Требуйте направление на КМО. Если районная призывная комиссия признает вас годным, немедленно обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) или в суд. Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подача жалобы в суд приостанавливает выполнение решения о призыве до вступления в силу решения суда.
Проконтролируйте ФГДС. Вас обязаны направить на контрольное медицинское обследование. Важно, чтобы врач-эндоскопист в протоколе четко зафиксировал «постязвенный рубец» или «рубцовую деформацию луковицы двенадцатиперстной кишки». По закону, наличие рубца, подтвержденного эндоскопией, — это автоматическая категория «В».
Ссылайтесь на тяжесть анамнеза. Учитывая кровотечение и реанимацию в прошлом, ваш случай подпадает под категорию заболеваний с высокой вероятностью рецидива в условиях армейских нагрузок и питания, что является дополнительным аргументом в суде.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!