Здравствуйте!
Ситуация серьезная. Фраза «посадить на губу» на армейском сленге обычно означает арест с содержанием на гауптвахте (дисциплинарный арест). Это мера взыскания. Ваш сын правильно поступил, написав рапорт о потере командиром его военного билета — это документ строгой отчетности.
Сейчас вашему сыну нужно:
1. Быть предельно корректным, не нарушать устав, чтобы не дать повода для законного взыскания.
2. Обратиться к заместителю командира по работе с личным составом (замполиту) и подробно, но спокойно, изложить ситуацию, включая услышанную угрозу.
3. Если реакции нет или давление продолжается, он имеет право написать рапорт вышестоящему командованию (в штаб части) о нарушении со стороны командира и факте потери документа.
Вам, как родителю, следует:
1. Поддержать сына, посоветовав действовать строго по уставу и фиксировать все.
2. Если в отношении сына применят необоснованное взыскание или давление, вы можете с его письменного согласия обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, где он служит.
Потеря военного билета — грубая халатность командира, ответственность за которую лежит на нем, а не на вашем сыне.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!