Есть ли какие то варианты оформления пенсии
Здравствуйте. У меня 3 года срочной службы, 7,5 мвд (пожарная охрана), около 20 лет гпс (не мчс). Возраст 55 лет. Есть ли какие то варианты оформления пенсии.
Здравствуйте!
Да, варианты есть, но ситуация требует уточнения. Ключевой вопрос — статус вашей службы в ГПС (Гражданской пожарной службе). Если это была федеральная противопожарная служба (ФПС) до её передачи в МЧС, то этот период может быть зачтен в специальный стаж для пенсии по выслуге лет силовых структур. Вместе с годами в МВД это могло бы дать необходимые 25 лет специального стажа.
Если же ГПС была муниципальной и не относилась к федеральным органам, то этот стаж, скорее всего, пойдет только в общий трудовой стаж для страховой пенсии по старости через ПФР. Для неё в 55 лет вам не хватает возраста (необходимо 60 лет), но есть специальные льготы для некоторых профессий, что маловероятно в данном случае.
Ваш следующий шаг — сделать письменный запрос в кадровую службу вашего последнего места работы в ГПС для получения точной справки о характере службы и периоде работы. С этой справкой уже можно обращаться в пенсионный отдел того ведомства, где вы служили последним (МВД), или в ПФР для детального расчета.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!