Может ли уволить меня работодатель если являюсь единственным опекуном 16 летнего ребенка?

, Эля, г. Москва
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте

Начнём с того, что работодатель может «уволить» сотрудника только в случаях, прямо предусмотренных ст. 81 ТК РФ (так называемое «увольнение по статье»).

Во всех остальных случаях, работодатель может предложить работнику расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, но без оказания давления на работника.

В некоторых случаях, работодатель не может уволить сотрудника даже в случае совершения им грубого дисциплинарного проступка (прогул и т.д.).

Ст. 261 ТК РФ предоставляет доп.гарантии, в том числе одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. В частности, таких матерей нельзя увольнять по сокращению.

Таким образом, если Ваш ребенок здоров, то Вам не предоставляются доп.гарантии при расторжении трудового договора. Если имеются основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!

Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эля.

Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 14.02.2024 №12-ФЗ, с 25 февраля 2024 года запрещено увольнять по инициативе работодателя одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет, а также других лиц, которые в одиночку воспитывают детей. Это положение распространяется и на опекунов.

Однако есть исключения, когда увольнение возможно даже при наличии такого статуса. Это:

Ликвидация организации (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Неоднократное неисполнение сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Однократное грубое нарушение сотрудником трудовых обязанностей (пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ). К таким нарушениям относятся, например, прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хищение, разглашение коммерческой тайны и другие.

Предоставление подложных документов при приёме на работу (пункт 11 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Аморальное поведение, несовместимое с продолжением работы (пункт 2 статьи 336 ТК РФ) — для некоторых категорий работников.

Также вы можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон — эти основания не зависят от возраста ребёнка.

Если работодатель пытается уволить вас по другим основаниям, не указанным в исключениях, это может быть нарушением закона. В таком случае вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Увольнение по инициативе работодателя возможно оп основаниям ст. 81 ТК РФ.

В связи с чем работодатель хочет вас уволить?