Какими документами это регламентировано?
Может ли аспирант очной аспирантуры параллельно с обучением проходить курсы повышения квалификации? Какими документами это регламентировано?
Здравствуйте, Наталья. Аспирант очной формы обучения имеет законное право параллельно проходить курсы повышения квалификации, что прямо регламентировано пунктом 6 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», закрепляющим право на освоение нескольких образовательных программ одновременно. Согласно статье 76 указанного закона, к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, как уже имеющие диплом, так и получающие высшее образование, к которым относятся аспиранты. Ограничений по форме обучения (очная/заочная) для совмещения программ законодательство не содержит. Порядок реализации этого права также регулируется Приказом Минобрнауки России № 499, устанавливающим правила организации дополнительного профессионального образования, и локальными нормативными актами самого вуза, определяющими ваш индивидуальный план. Важно учитывать, что если у вас еще нет диплома о предыдущем уровне образования (например, если бы вы были студентом), удостоверение о повышении квалификации выдается только после получения диплома, однако для аспирантов, уже имеющих диплом магистра или специалиста, документ выдается сразу по окончании курсов. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Да, аспирант очной формы может параллельно проходить курсы повышения квалификации — законодательство это не запрещает. Главное, чтобы курсы не мешали основному обучению и совпадали по графику. Документы регулируются внутренними актами вуза и правилами организации обучения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат.