Здравствуйте, мне составили отказной протокол пройти освидетельствования на алкоголь могу ли я ездить до решения суда?
Здравствуйте, Шамиль. Вы имеете законное право управлять автомобилем до момента вступления в силу постановления суда о лишении права управления. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, а до этого времени ваше водительское удостоверение остается действительным и находится у вас на руках (изъятие прав инспектором на месте запрещено законом). При оформлении протокола по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования инспектор обязан лишь отстранить вас от управления и, при отсутствии иного водителя, отправить машину на спецстоянку, откуда вы можете забрать её сразу после оформления документов. Важно помнить, что если вы пропустите срок обжалования (10 суток с момента получения постановления суда), решение вступит в силу, и дальнейшая езда приведет к аресту до 15 суток или крупному штрафу по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Рекомендую немедленно проверить правильность заполнения протокола и наличие подписей понятых или видеозаписи, так как процедурные ошибки — единственный шанс сохранить права в суде. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте! Если вам составили протокол об отказе от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение, с момента задержания и оформления протокола водительское удостоверение, как правило, изымается и до вступления решения суда управлять транспортным средством вы не имеете права. Такой повторный отказ по сути равняется признанию вождения в состоянии опьянения и влечёт лишение прав на 1,5–2 года и штраф около 30–45 тыс. рублей по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, если вы не привлекались ранее за пьяную езду.
Чтобы точно оценить вашу ситуацию (какую именно часть процедуры вы отказывались проходить: алкотестер на месте или именно медосвидетельствование), важно увидеть сам протокол. Могу дать развернутую детальную платную консультацию и подсказать, как спорить в суде, а при необходимости помочь с составлением ходатайств и жалоб — смело пишите мне в чат.