Вопрос, нужно ли заново менять все документы по подаче в налоговую?
Добрый вечер!
Я гражданин республики Беларусь, работаю на территории РФ в должности генерального директора. В течение нескольких дней получу гражданство России,итого будет двойное гражданство.
Вопрос , нужно ли заново менять все документы по подаче в налоговую? Либо это не требуется?
Обновления в егюрл и тд
Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 4 ст. 5 ФЗ № 129, налоговая инспекция обязана обновить ваши паспортные данные в ЕГРЮЛ автоматически через СМЭВ с МВД, однако этот механизм часто дает сбои, особенно при смене статуса иностранного гражданина на гражданина РФ. Ваша ситуация осложняется тем, что получение паспорта РФ обязывает вас не только уведомить МВД о сохранении гражданства РБ в течение 60 дней, но и незамедлительно актуализировать данные в банке (согласно 115-ФЗ), так как несоответствие данных в реестре и паспорте заблокирует работу по счетам компании. Кроме того, необходимо внести изменения в трудовой договор и кадровые приказы, поскольку ваш правовой статус как «иностранного работника» (включая налоговое резидентство и страховые взносы) коренным образом меняется. Ошибка в сроках уведомления или неверное заполнение формы Р13014 (если автоматика не сработает) может повлечь административный штраф и паралич управленческих процессов организации. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте! Нет, после получения гражданства РФ (двойное с Беларусью признается по договору Союзного государства) менять документы для налоговой не нужно — ваш ИНН сохраняется, ЕГРЮЛ обновится автоматически по данным МВД/ФНС при паспорте РФ.
Что обновится
Уведомление ФНС о гражданстве (добровольно, форма КНД 1112416).
В ЕГРИЮЛ статус изменится на «гражданин РФ» без перерегистрации.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).