Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление
Можно ли перевестись в группу на год младше не теряя место в саду, при зачислении писали заявление, что готовы рассмотреть группу старше. Как сейчас быть? Хотим, чтоб у ребенка было два года в новой группе и выпуск с ними же. Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление. Говорит толькл через отчисление и вставание на очередь опять
Здравствуйте, Оксана. Требование заведующей об отчислении и повторном вступлении в очередь незаконно и прямо нарушает ст. 34 и ст. 61 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», так как перевод внутри одной организации не является основанием для прекращения образовательных отношений. Ваше ранее поданное заявление о согласии на группу старше не имеет преюдициальной силы и не может ограничивать право ребенка на обучение в группе, соответствующей его фактическому возрасту и психофизиологическим особенностям. Подобные действия администрации квалифицируются как создание искусственных барьеров в реализации права на образование и могут быть оспорены в Департаменте образования или прокуратуре. Согласно нормам СанПиН и приказам Минобрнауки по формированию групп, перевод оформляется дополнительным соглашением к договору, а наличие или отсутствие свободных мест в младшей группе — это вопрос административного регулирования, который не может решаться за счет лишения ребенка уже имеющегося места в системе. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.