Отказ в пособии на ребенка от 1, 5 до 17 лет

отказ в пособии на ребенка от 1,5 до 17 лет

, Андрей, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Основания для отказа в назначении пособий на детей зависят от конкретного вида выплаты и регламентируются разными нормативными актами.

Для ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет (Указ Президента № 199, Постановление Правительства № 384) ключевым условием является размер среднедушевого дохода семьи. Если он превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения, выплата не назначается (п. 16 Постановления № 384; см. также
Решение Ленинского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 21.11.2022 по делу № 2-4534/2022 ).
Для ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка до 17 лет (Федеральный закон № 81-ФЗ, Постановление Правительства № 2330) также требуется, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал прожиточный минимум в субъекте РФ (
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка» ). При превышении этого порога в назначении пособия отказывают (п. «б» п. 31 Постановления № 2330).
Судебная практика подтверждает, что:
отказ из-за превышения дохода считается законным, если расчёты соответствуют нормативам (
Решение Ленинского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 21.11.2022 по делу № 2-4534/2022 );
в отдельных случаях отказ может быть признан незаконным, если отсутствие доходов вызвано уважительными причинами (например, состоянием здоровья заявителя), что требует индивидуальной оценки обстоятельств (
Решение Кавалеровского районного суда Приморского края от 19.10.2022 по делу № 2-408/2022 ).
Таким образом, наиболее распространённое основание для отказа — превышение среднедушевого дохода семьи над установленным прожиточным минимумом. Другие основания (например, отсутствие доходов у членов семьи) также возможны, но их правомерность зависит от конкретных условий и исключений, предусмотренных законодательством и судебной практикой.

Итоговый ответ
Отказ в назначении пособия на ребёнка от 1,5 до 17 лет чаще всего связан с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ на дату обращения.

Чтобы оценить законность отказа, необходимо:

Проверить, правильно ли рассчитан среднедушевой доход семьи (с учётом всех видов доходов, перечисленных в нормативных актах).
Уточнить, соответствует ли применённая величина прожиточного минимума действующему значению в субъекте РФ.
Учесть возможные исключения (например, уважительные причины отсутствия доходов у членов семьи), которые могут повлиять на правомерность решения.
Если заявитель считает отказ необоснованным, он вправе обжаловать его в вышестоящих органах или в суде.

Ссылки
Законодательство:

Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении»;
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка».