Как вернуть автомобиль купленный до брака на личные средства, который был продан жене в браке за символическую цену

, Олег, г. Калуга
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если вы оформили документально договором купли-продажи сделку по продажи авто супруге, тогда вернуть обратно автомобиль не получится.

для признания данной сделки недействительной вам потребуется доказать факт  и причину по которой сделка была совершена с нарушением правил законодательства.

Основания для признания сделки недействительной закреплены в главе № 2 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

 Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

 В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. ст. 116 ГК РФ

Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добрый вечер.

Автомобиль, приобретенный до брака, является вашей личной собственностью. Однако, если в период брака он был продан жене за символическую цену, это может быть расценено как сделка, совершенная с целью сокрытия имущества от возможных кредиторов или для уклонения от раздела имущества.
Для признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной необходимо доказать следующие обстоятельства:  1. если сделка совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а именно, если автомобиль фактически остался во владении мужа,  или жена не имела реальной возможности им пользоваться.

2. если сделка совершена с целью причинения вреда правам третьих лиц (например, кредиторов), а именно сделка была совершена с целью вывода автомобиля из-под возможного взыскания, если у имеются долги, и продажа автомобиля жене за символическую цену привела к уменьшению конкурсной массы.