Я являюсь многодетной мамой малолетних четырех детей Предстоит
Я являюсь многодетной мамой малолетних четырех детей . Предстоит выход с отпуска по уходу, и встал вопрос . Слышала ,что существует отпуск с сохранением стажа до исполнения младшему ребенку 6 и 14 лет , подскажите , где возможно узнать данное постановление ,как правильно описать начальству на работе желание на такой отпуск ?
Здравствуйте.
В действующем законодательстве РФ отсутствует постановление или норма права, дающая многодетной матери гарантию предоставления отпуска с сохранением стажа до достижения ребенком возраста 6 или 14 лет. Вы, вероятно, путаете это с правом на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в году, который предоставляется только если это прямо прописано в коллективном договоре вашей организации.
«Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет… коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней» (ТК РФ, ст. 263).
Длительный отпуск (более 14 дней) до достижения ребенком определенного возраста можно оформить только по соглашению сторон (на усмотрение работодателя), при этом период такого отпуска не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и в страховой пенсионный стаж, так как не производятся отчисления.
«В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года» (ТК РФ, ст. 121).
Поскольку безусловного права на требуемый вами отпуск закон не предусматривает, составить заявление с требованием его предоставления невозможно. Вы вправе подать заявление в свободной форме с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на основании ст. 128 ТК РФ на желаемый срок, но работодатель имеет полное право отказать.
«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем» (ТК РФ, ст. 128).
Вам стоит рассмотреть вариант выхода на неполное рабочее время. Это единственный способ сохранить рабочее место, продолжать копить стаж и получать зарплату пропорционально отработанному времени, имея больше свободного времени для детей. Работодатель обязан установить такой режим по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
«Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)» (ТК РФ, ст. 93).