Каким образом отказаться от перевода
Сын служит в Мурманске, без всякой причины … после споры с командиром сына направляют в другую часть на равнозначную должность без его согласия . В части есть лейтенанты которые пришли после сына. Сын с 2023 года находился на СВО. Я, мама онкологически больная и его доход был значимым для нас … при переводе в другой регион доход сына уменьшается и теряется северные надбавки . Каким образом отказаться от перевода
Здравствуйте, Ольга. Перевод военнослужащего на равнозначную должность без его согласия формально санкционирован п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ № 1237), однако данный императив ограничен специальными защитными нормами. Единственным легитимным способом блокировки приказа является подтверждение невозможности проживания членов семьи в новой местности по медицинским показаниям или необходимость постоянного постороннего ухода за матерью согласно заключению МСЭ (п. 5 ст. 15 Положения). Если перевод инициирован как скрытая мера административного давления вследствие конфликта, действия командования квалифицируются как злоупотребление правом и подлежат оспариванию в порядке КАС РФ или через органы военной прокуратуры. Существенное снижение дохода за счет утраты северных надбавок при наличии на иждивении тяжелобольного родственника усиливает позицию защиты в части нарушения принципа социальной защищенности военнослужащих.
Для эффективной отмены перемещения требуется незамедлительная подача мотивированного рапорта и приостановка исполнения приказа через суд до разрешения спора по существу. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.