Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка

Просьба посмотреть договор задатка за квартиру, обозначить возможные риски и какие формулировки нужно исправить, что добавить.

Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка.

  • 11.01 задаток сколково-1
    .docx
, Наталья, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Нет, включение детей в договор задатка не требуется. Договор задатка заключается между продавцом недвижимости и покупателями (родителями), поскольку дети не участвуют в сделке самостоятельно, они лишь становятся участниками совместной собственности позднее. Задаток вносится взрослыми покупателями, ответственными за проведение сделки.

Тем не менее, сама сделка купли-продажи квартиры, включающая детей в качестве собственников долей, потребует согласия органов опеки и попечительства, если дети являются несовершеннолетними.

Поскольку дети не фигурируют в договоре задатка, основной упор делается на взаимоотношения взрослых покупателей и продавцов. Однако необходимо упомянуть намерение о включении детей в общую долевую собственность позже.

Ниже представлен пример договора задатка с учетом указанной цели:

ДОГОВОР ЗАДАТКА НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ

г. Москва "__"______ 2025 г.

Продавец: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1, действующий от собственного имени и от имени своей супруги Ивановой Марии Петровны, с одной стороны,

Покупатели: Сидорова Анна Николаевна и Сидоров Петр Сергеевич, совместно именуемые «Покупатели», действующие от собственного имени и намереваясь впоследствии внести в общее владение доли на своих несовершеннолетних детей, с другой стороны,

заключили настоящий договор о следующем:

1. Продавец обязуется продать, а Покупатели купить квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 10, кв. 10, площадью __ квадратных метров, принадлежащую Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от ___.

2. Стороны договорились, что стоимость вышеуказанной квартиры составляет __ рублей.

3. Настоящим соглашением Покупатели передают Продавцу в качестве задатка сумму в размере __ рублей. Эта сумма засчитывается в итоговую цену квартиры.

4. Остальная сумма, равная разнице между стоимостью квартиры и суммой задатка, передается Покупателями Продавцу при подписании основного договора купли-продажи.

5. Основной договор купли-продажи должен быть подписан сторонами не позднее "__"______ 2025 г., при условии полного расчета и согласования условий продажи.

6. Дети Покупателей (несовершеннолетние) будут включены в совместную долевую собственность после подписания основного договора купли-продажи, в соответствии с условиями семейного законодательства Российской Федерации.

7. Покупатели гарантируют своевременное получение одобрения органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних детей.

8. В случае неисполнения Покупателями своих обязательств по настоящему договору, задаток остается у Продавца в качестве штрафа. В случае неисполнения Продавцом своих обязательств, он возвращает двойную сумму задатка Покупателям.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой стороны.

Подписи сторон:

|       Продавец       |        Покупатели        |
| — | — |
| Иванов Иван Иванович | Сидорова Анна Николаевна |
|                      |  Сидоров Петр Сергеевич  |

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Этот шаблон отражает типичные условия договора задатка и соответствует нормам российского законодательства. При необходимости вы можете дополнить или изменить его, обратившись к профессиональному юристу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо.
А по пунктам договора на что нам обратить свое внимание? В вопросе был запрос подсветить про риски для нас как для покупателей и как исправить эти формулировки?

Для этого нужно изучить Ваш договор. Но это уже платная услуга. Попробуйте сравнить сами.