Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка
Просьба посмотреть договор задатка за квартиру, обозначить возможные риски и какие формулировки нужно исправить, что добавить.
Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка.
- 11.01 задаток сколково-1.docx
Здравствуйте!
Нет, включение детей в договор задатка не требуется. Договор задатка заключается между продавцом недвижимости и покупателями (родителями), поскольку дети не участвуют в сделке самостоятельно, они лишь становятся участниками совместной собственности позднее. Задаток вносится взрослыми покупателями, ответственными за проведение сделки.
Тем не менее, сама сделка купли-продажи квартиры, включающая детей в качестве собственников долей, потребует согласия органов опеки и попечительства, если дети являются несовершеннолетними.
Поскольку дети не фигурируют в договоре задатка, основной упор делается на взаимоотношения взрослых покупателей и продавцов. Однако необходимо упомянуть намерение о включении детей в общую долевую собственность позже.
Ниже представлен пример договора задатка с учетом указанной цели:
ДОГОВОР ЗАДАТКА НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ
г. Москва "__"______ 2025 г.
Продавец: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1, действующий от собственного имени и от имени своей супруги Ивановой Марии Петровны, с одной стороны,
Покупатели: Сидорова Анна Николаевна и Сидоров Петр Сергеевич, совместно именуемые «Покупатели», действующие от собственного имени и намереваясь впоследствии внести в общее владение доли на своих несовершеннолетних детей, с другой стороны,
заключили настоящий договор о следующем:
1. Продавец обязуется продать, а Покупатели купить квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 10, кв. 10, площадью __ квадратных метров, принадлежащую Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от ___.
2. Стороны договорились, что стоимость вышеуказанной квартиры составляет __ рублей.
3. Настоящим соглашением Покупатели передают Продавцу в качестве задатка сумму в размере __ рублей. Эта сумма засчитывается в итоговую цену квартиры.
4. Остальная сумма, равная разнице между стоимостью квартиры и суммой задатка, передается Покупателями Продавцу при подписании основного договора купли-продажи.
5. Основной договор купли-продажи должен быть подписан сторонами не позднее "__"______ 2025 г., при условии полного расчета и согласования условий продажи.
6. Дети Покупателей (несовершеннолетние) будут включены в совместную долевую собственность после подписания основного договора купли-продажи, в соответствии с условиями семейного законодательства Российской Федерации.
7. Покупатели гарантируют своевременное получение одобрения органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних детей.
8. В случае неисполнения Покупателями своих обязательств по настоящему договору, задаток остается у Продавца в качестве штрафа. В случае неисполнения Продавцом своих обязательств, он возвращает двойную сумму задатка Покупателям.
Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой стороны.
Подписи сторон:
| Продавец | Покупатели |
| — | — |
| Иванов Иван Иванович | Сидорова Анна Николаевна |
| | Сидоров Петр Сергеевич |
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Этот шаблон отражает типичные условия договора задатка и соответствует нормам российского законодательства. При необходимости вы можете дополнить или изменить его, обратившись к профессиональному юристу.
А по пунктам договора на что нам обратить свое внимание? В вопросе был запрос подсветить про риски для нас как для покупателей и как исправить эти формулировки?
Для этого нужно изучить Ваш договор. Но это уже платная услуга. Попробуйте сравнить сами.