У него остались старший сын 17 лет – студент дневного отделения вуза, старшая дочь – учащаяся школы 15 лет, младшая дочь 4-х лет, и ухаживавшая за ней и потому неработающая вдова погибшего 42-х лет

Здравствуйте, нужно решить задачу и подробно описать решение. Я пыталась это сделать сама, но никак не могу нормально описать, чтобы было понятно и в тоже время "профессиональным языком". Буду очень благодарна если поможете.

Задача:

Соколов, работавший шахтером на шахте «Союз», расположенной в г. Мирный, погиб 21 июня 2019 года от взрыва метана. У него остались старший сын 17 лет – студент дневного отделения вуза, старшая дочь – учащаяся школы 15 лет, младшая дочь 4-х лет, и ухаживавшая за ней и потому неработающая вдова погибшего 42-х лет.

Определите, кто из вышеуказанных лиц имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

, Виктория, г. Оренбург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) в рамках ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» имеют все указанные члены семьи в силу презумпции их нетрудоспособности и иждивения. Сын (17 лет) и старшая дочь (15 лет) являются безусловными получателями до 18 лет, при этом для сына право пролонгируется до 23 лет при условии продолжения обучения по очной форме (п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400). Младшая дочь (4 года) признается нетрудоспособной до совершеннолетия. Вдова (42 года), несмотря на трудоспособный возраст, обладает императивным правом на страховую пенсию по СПК согласно п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400, так как занята уходом за ребенком погибшего, не достигшим 14 лет, и не осуществляет трудовую деятельность. Учитывая специфику гибели (взрыв метана на шахте), данная категория лиц также приобретает право на страховые выплаты по ФЗ № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве», включая единовременную выплату в размере 1 млн рублей и ежемесячные пособия, распределяемые в равных долях между иждивенцами. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Виктория
Клиент, г. Оренбург
Спасибо вам огромное! Вы так быстро ответили, я даже не ожидала! Очень выручили

Благодарю Вас за отзыв. Рада, что смогла оперативно предоставить Вам необходимую информацию и быть полезной в решении Вашего вопроса. При необходимости Вы можете обращаться ко мне за дальнейшей консультацией.