Я уволился по состоянию здоровья в звании майор и выслугой 13 лет 11 месяцев
Я уволился по состоянию здоровья в звании майор и выслугой 13 лет 11 месяцев. ВВК признала ограниченно годным. Травму получил в период военной службы. Имею ли я право носить военную форму
Здравствуйте, Дмитрий. Право на ношение военной формы одежды после увольнения в запас регламентировано п. 10 ст. 49 ФЗ № 53 и ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», которые устанавливают жесткий ценз выслуги. При увольнении по состоянию здоровья (категория «В») это право сохраняется за офицерами, имеющими общую продолжительность службы 20 лет и более в календарном исчислении. Ваша выслуга в 13 лет 11 месяцев объективно не достигает установленного законом порога, что исключает автоматическое сохранение данного почетного права и делает ношение формы основанием для административной ответственности по ст. 17.12 КоАП РФ. Исключением может стать лишь наличие в тексте приказа об увольнении специального указания министра обороны о сохранении права ношения формы за особые личные заслуги или государственные награды, что требует индивидуальной сверки с вашим личным делом. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.