Хотела пойти няней в детский сад но была судима больше 10 лет назад

Хотела пойти няней в детский сад но была судима больше 10 лет назад . По ст 161,162,163. Могу я пойти работать. Детский сад.

, Инна, г. Уфа
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Судимость по ст. 161, 162, 163 УК РФ относится к умышленным преступлениям против собственности и насильственным преступлениям, что имеет значение для работы с детьми.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ и ст. 351.1 ТК РФ:
— к работе в организациях, осуществляющих образование, воспитание, развитие, отдых и оздоровление детей, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за ряд преступлений против личности, общественной безопасности и др.;
— запрет распространяется даже на погашенную судимость по указанным категориям преступлений.

Статьи:
— 162 УК РФ (разбой) — тяжкое/особо тяжкое преступление → работа с детьми запрещена;
— 161 УК РФ (грабёж) — может относиться к тяжким → также является основанием для недопуска;
— 163 УК РФ (вымогательство) — также тяжкое преступление.

Вывод:
Работать в детском саду (в том числе няней, помощником воспитателя и др. должностях, связанных с детьми) при наличии такой судимости по закону нельзя, даже если прошло более 10 лет и судимость погашена.

Исключение возможно только через судебное решение о допуске к педагогической деятельности, но по тяжким насильственным преступлениям суды, как правило, отказывают.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

К сожалению, судимость по ст. 162 УК РФ (разбой) — даже погашенная — создаёт серьёзные препятствия для работы с детьми. При приёме в детский сад потребуют справку об отсутствии судимости, и в трудоустройстве, скорее всего, откажут.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)