Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2?

Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала.

На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации.

Сейчас встал вопрос продажи дома.

Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке.

Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери.

Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома.

А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку.

Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли.

Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.

  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все верно Вам сказал юрист, в связи с использованием средств материнского капитала подлежат выделу доли родителям (мужу и жене) и детям согласно статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть, доли должны быть увеличены соразмерно средствам материнского капитала.

Сделку Росреестр может и пропустит, но впоследствии Пенсионный (Социальный фонд) может подать иск на взыскание средств материнского капитала.

Если сделка будет ипотечная, то банк может не одобрить ипотеку на этом основании.

При этом, если одновременно отчуждаются доли всеми собственниками, сделка не требует нотариального удостоверения.

Так что нотариуса Вы можете обойти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно использование материнского капитала всегда влечет выделение долей, поскольку иное является нарушением ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Ввиду этого действительно необходимо выделить доли в приобретенной квартире вне зависимости от наличия либо отсутствия ранее долей в ней, и только потом совершать действия по ее реализации с учетом необходимости получения предварительного согласия органа опеки для реализации долей несовершеннолетних собственников.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала.

Поскольку в приобретение дома были направлены средства материнского капитала, то необходимо также выделить доли ребенку  и супругу, поскольку в момент направления средств материнского капитала Вы были в браке.

Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То обстоятельство, что у ребенка уже была доля в жилом помещении не меняет установленного порядка, долю также необходимо выделить, соразмерно  его доли в средствах материнского капитала по отношению к общей стоимости доли ( на которую были направлены средства материнского капитала),

То обстоятельство, что у ребенка уже была доля в жилом помещении не меняет установленного порядка, долю также необходимо выделить, соразмерно  его доли в средствах материнского капитала по отношению к общей стоимости доли ( на которую были направлены средства материнского капитала), в соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) .

Да, с учетом изложенного, необходимо выделить доли.

В дальнейшем, после получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства можете продавать доли ребенка, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ