Сослаться на давление и сильный стресс вызванный действиями преподователя на тот момент?
Здравствуйте, я уже задавала подобный вопрос сдесь, но хотелось бы уточнить все детали ситуации. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе колледжа. Произошла неприятная ситуация, меня застали за курением вейпа самым наиглупейшем способом по своей невнимательности в туалете (я затянулась и не заметила преподователя в туалете). Рассказываю по порядку, после того как меня застали преподователь начала меня преследовать, я быстро спрятала вейп, она начала меня просить показать рукава, я пошла к своей подруге и села рядом с ней, преподша начала трогать мой рюкзак и начала требовать что бы я пошла к деректору писать объяснительную, там на меня начали давить и что "у меня нет мозгов и вообще зачем я курила", мне дали пустой листочек формата А4 в клетку, и показали шаблон как писать объяснительную (а конкретно на имя кого, дата подпись, "объяснительная" по средине) первый я написала криво и с перечеркиваниями (в состоянии стресса), заставили переписать, переписала второй раз (но насколько я помню что там у меня тоже было пара зачеркиваний, написала я что то типо" я такая то такая то группа такая покурила вейп в туалете и искренне извеняюсь за свой поступок, больше такого не будет"), там деректор (или нет, я не знаю её должность) мне сказала что степендию я не буду получать и что могут не взять на производственную практику (практика на режимном производстве, где с правилами все строго), придётся проходить практику в самом колледже, пригрозила ещё что модет в полицию обратиться и поставить на учет куда то (но это бред скорее всего). Дальше я посоветовалась с классной руководительницей и спросила что можно сделать для того что бы минимизировать риски по поводу практики, она сказала что никак, но упомянула что нужно слушаться и соблюдать правила. Так же позже я изучила устав, что любой вид дисциплинарного взыскания вносится в личное дело, и что через пол года можно ходатайствовать об снятии этого взыскания, а через год без других дисциплинарных проступков взыскание снимается само. Но вот вопрос после снятия взыскания это же всё равно остаётся в личном деле? А елси уже речь идёт не об практике а об устройстве на работу на подобные предприятия, то они тоже будут запрашивать личное дело? Что вообще является личным делом? Классная руководительница упоминает характеристику, и как я поняла работодатель запрашивает именно её, чем она отличается от личного дела или это тоже самое? В общем хочу узнать чем мне это всё грозит и как испраивть эту ситуацию. Ещё интересны действия преплдователя, которая заметила у меня вейп и пыталась провести осмотр (трогала мои вещи), возможно ли как то надовить на это, создать им лишнюю бумажную волокиту, ибо инцедент о (возможном?) непрофессионализме преподователя может заставить их перейти не в официальное а в устное русло, т.е, без офециальных взысканий, ибо насколько я знаю это сожет создать лишние разбирательства и понизить репутацию учебного заведения, что им, конечно же не выгодно? Тем более на первом этаже была камера, которая могла зафиксировать действия преподователя. Есть ли вариант отозвать или как то отредактировать ту объяснительную или написать дополнение к ней? Сослаться на давление и сильный стресс вызванный действиями преподователя на тот момент? Поскольку в уставе написано что выбор меры взыскания учитывают психофизическое и эмоциональное состояние, мнение студсовета, тяжесть и т.д. Если что приказа пока что никакого небыло. Я приложу правила, где описаные обязанности и права сотрудников и студентов.
Здравствуйте.
1. Сам факт курения вейпа
Курение на территории образовательной организации запрещено (ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ).
За это к студенту может быть применено дисциплинарное взыскание: замечание, выговор либо отчисление в исключительных случаях (ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ).
Лишение стипендии возможно, если это предусмотрено положением о стипендиальном обеспечении и связано с дисциплинарным взысканием.
2. Давление и объяснительная
Вы вправе:
— подать письменные пояснения или дополнение к объяснительной;
— указать, что объяснение писалось в стрессовом состоянии и под психологическим давлением;
— представить свою позицию до издания приказа о взыскании.
Без соблюдения процедуры (затребование объяснений, срок, приказ, ознакомление под подпись) взыскание незаконно (ст. 43 Закона № 273-ФЗ).
3. Действия преподавателя (осмотр вещей)
Личный досмотр и осмотр вещей вправе проводить только уполномоченные лица по закону (например, полиция).
Самостоятельное «обследование» вещей преподавателем неправомерно. Вы можете подать жалобу директору, в департамент образования или прокуратуру.
4. Не поставят ли на учёт в полиции
За курение вейпа в туалете колледжа на учёт в полиции не ставят. Это дисциплинарный проступок внутри образовательной организации, а не преступление.
5. Личное дело, характеристика и работа
— Дисциплинарные взыскания действительно хранятся в личном деле студента.
— После снятия взыскания оно считается погашенным и не должно влечь негативных последствий.
— Работодатели обычно запрашивают характеристику, а не личное дело.
— Личное дело без вашего согласия третьим лицам не передаётся (закон о персональных данных № 152-ФЗ).
6. Практика и возможные последствия
Не допустить к практике могут только по объективным основаниям, связанным с требованиями организации-партнёра или дисциплинарным статусом, закреплённым локальными актами.
Что лучше сделать сейчас:
Подать письменное дополнение к объяснительной со своей позицией.
Ознакомиться с локальными актами о дисциплине и стипендии.
При незаконном взыскании — обжаловать директору, учредителю колледжа или в прокуратуру.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за курение электронных сигарет. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
«По смыслу действующего законодательства курение электронных сигарет, систем нагревания табака, а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.»
Электронная сигарета, как зубная щётка, как предмет личной гигиены, на которой могут быть остатки слюны прежнего владельца. «Всем известно, что через слюну можно заразиться различными заболеваниями. Начиная от простуды и гриппа и заканчивая свинкой, краснухой, полиомиелитом и, наконец, мононуклеозом, который, кстати, имеет второе название – болезнь поцелуев. Инфекционный мононуклеоз — это серьезное заболевание, которое требует терпения и времени для полного выздоровления.» и другие венерические болезни...."
Поэтому, у Вас есть право на здоровый образ жизни, который нельзя измерить стоимостью одной сигареты.
Вы имеете право на решение вопроса мирным путём, требуйте проведения процедуры медиации между сторонами конфликта.
Доброго Вам дня и здоровья.
Медиация- это форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда.
Школьная медиация, Вы обучаетесь в колледже, в каждом учебном заведении должна быть служба медиации, для решения конфликтных ситуаций мирным путём, стороны ведут переговоры, договариваются, делают выводы и подписывают соглашение.
В Вашей ситуации конфликт в Ваших действиях, которые принесли ущерб Вашей репутации и здоровью.
Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому немного о законе:
У Вас есть право на регламент ст.51 Конституции РФ
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников.
Также, обратите внимание, в соответствии с нормами законодательства, о запрете курения в радиусе 15 метров от территории, относящейся к публичному месту, а также в некоторых организациях.
Что понимается под «общественным местом»?
Публичной признаётся территория, через которую регулярно проходит много людей, иными словами, место массового скопления граждан. К общественным местам, на территории которых запрещается курение, относятся следующие:
Предприятия общепита (рестораны, кафетерии, столовые и т. д.);
Организации временного размещения (отели, гостиницы, хостелы);
Территория различных вокзалов (автобусных, железнодорожных, речных, морских) и аэропорта;
Вход в общественное помещение (например, многоэтажный дом);
Торговые точки и рынки (магазины, торгово-развлекательные центры, бутики);
Общественный транспорт; Автозаправочные станции; Автобусные остановки;
Жилая зона (лестницы и лестничные площадки, подъезд, лифт, подвал, коридор, детская площадка во дворе);
Образовательные, культурные и развлекательные учреждения (школы, колледжи, университеты);
Территория, предназначенная для отдыха или туризма (сквер, пляж, городское озеро).
Таким образом, норма статьи 12.Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещает курение табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на вышеперечисленных объектах
Доброго Вам дня
Объяснительная — не взыскание, пока нет приказа. Степендию не могут снять без официального приказа. Осмотр вещей без согласия — нарушение. Требуйте письменного уведомления о взыскании. После снятия запись в личном деле остаётся, но работодатели обычно запрашивают характеристику, где это не отразится.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Нет, служба безопасности предприятия не вправе самостоятельно запрашивать ваше личное дело из колледжа.
Основания:
— личное дело студента содержит персональные данные, которые могут передаваться третьим лицам только с вашего письменного согласия
(ст. 7, 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»);
— образовательная организация обязана обеспечивать конфиденциальность этих данных
(ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Что реально может запросить работодатель
Законно работодатель обычно получает:
— характеристику или рекомендацию — только с вашего согласия;
— документы, которые вы сами предоставляете при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ).
Без вашего согласия колледж:
— не вправе передавать личное дело;
— не обязан сообщать сведения о дисциплинарных взысканиях.
Исключения
Передача данных без согласия возможна только:
— по запросу суда, следствия, прокуратуры;
— в иных случаях, прямо предусмотренных законом.
Служба безопасности предприятия к таким органам не относится.
Вывод:
Служба безопасности обогатительной фабрики не может законно получить ваше личное дело из колледжа без вашего письменного согласия. Обычно работодатель ограничивается характеристикой и вашими документами.