Не выйдет ли так, что если подам заявление, то на подадут встречно?

Про меня распространяют некрасивые слухи, они имеют только устную форму и всё же неприятно. Кто это делает так же известно практически по слухам. Существенных доказательств нет, те кто слышат и передают, я боюсь, что могут отказаться свидетельствовать против своих коллег. Вопрос: на какую защиту я вообще имею право? не выйдет ли так, что если подам заявление, то на подадут встречно?

, Мария, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Какая защита предусмотрена законом
Распространение порочащих сведений может повлечь:
— гражданскую ответственность за защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ);
— административную или уголовную ответственность за клевету при наличии доказательств заведомой ложности (ст. 128.1 УК РФ).

Вы вправе требовать:
— опровержения сведений;
— удаления информации;
— компенсации морального вреда.

2. Проблема доказательств
Без доказательств (свидетели, переписка, записи, публикации)
обращение в суд или полицию может быть затруднено, поскольку
обязанность доказывания лежит на заявителе.

3. Могут ли подать «встречное заявление»
Теоретически да:
— если вы публично обвините человека без доказательств,
он может заявить о клевете уже в отношении вас.

Поэтому важно:
— не называть конкретных лиц без подтверждений;
— сначала собрать доказательства.

4. Что лучше сделать сейчас

Зафиксировать факты распространения слухов (аудио, переписка, свидетели).
Направить письменную претензию распространителю (если установлен).
При наличии доказательств — обращаться в суд по ст. 152 ГК РФ
либо с заявлением о клевете.

Вывод:
Защита законом предусмотрена, но ключевое значение имеют доказательства.
Без них риск встречных претензий действительно существует.