Банк не может выдать средства, т.к в выписке ЕГРН числится моя старая фамилия, просят подать заявление в МФЦ, чтобы внесли изменения в выписку ЕГРН и прописали действующую фамилию

Здравствуйте, я купила квартиру до брака за наличные. Далее вышла замуж и сейчас оформляю кредит под залог недвижимости. Банк не может выдать средства, т.к в выписке ЕГРН числится моя старая фамилия, просят подать заявление в МФЦ, чтобы внесли изменения в выписку ЕГРН и прописали действующую фамилию. В банке данный кредит числится как ипотека. Вопрос: Т.к я поменяю фамилию в выписке ЕГРН при разводе плюс квартира как бы в ипотеке , будет ли считаться жилплощадь как обще нажитое?

, Кристина, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом
Нет. Если квартира куплена до брака за личные средства, она относится к вашему личному имуществу и не подлежит разделу при разводе
(ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Смена фамилии в ЕГРН не влияет на режим собственности — это только уточнение персональных данных правообладателя.

2. Влияние кредита под залог квартиры
Если кредит оформляется:
— после брака, но квартира была вашей личной собственностью,
— и супруг не становится созаемщиком и не вносит средства на погашение,

то сама квартира остаётся личной собственностью.

Однако важно:
— если выплаты по кредиту производятся из общих семейных средств,
супруг может требовать денежную компенсацию части выплаченного,
но не долю в квартире
(позиция ст. 37 СК РФ и судебной практики).

3. Что будет при разводе
— квартира останется за вами;
— возможны требования супруга только о компенсации вложенных общих средств, если они были.

Вывод:
Изменение фамилии в ЕГРН и оформление кредита под залог не делают квартиру совместно нажитым имуществом.

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если квартира была куплена до брака за личные средства, она считается вашей личной собственностью, независимо от того, под залог чего оформлен кредит.

Изменение фамилии в ЕГРН для банка не меняет правовой статус недвижимости — это формальная корректировка документа. Квартира не становится совместно нажитым имуществом только из‑за кредита, если супруг не участвовал в его погашении или не вложил свои средства.

Важно: если в браке будут совместно выплачивать ипотеку, те суммы, которые супруг реально внесёт из общих доходов, могут быть признаны совместно нажитым имуществом и взысканы при разводе через компенсацию.

То есть: квартира остаётся вашей личной собственностью; вклад супруга в погашение кредита может быть учтён как совместный расход, но только как право на компенсацию, а не на долю в квартире.