Здравствуйте, могу ли я законная жена поезать к мужу в зону боевых действий, меня пропустят?
Здравствуйте,могу ли я законная жена поезать к мужу в зону боевых действий,меня пропустят?
Здравствуйте, Алла.
Территория СВО для российских пограничников территория России (имею ввиду ЛНР, ДНР, Херсонскую область и Запорожскую область).
Но, непосредственно в зону боевых действий Вас полагаю не пропустят.
Уважаемая Алла, здравствуйте!
По Вашему вопросу поясняю, что действующее законодательство РФ не предусматривает возможности для гражданских лиц, включая супругов военнослужащих, свободно посещать зону БД, где введено военное положение.
Согласно статье 9 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 № 1-ФКЗ «О военном положении», на территориях с военным положением устанавливаются ограничения на въезд, выезд и передвижение граждан, а также особый порядок допуска на такие территории.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=484623
Кроме того,Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 756 прямо вводит военное положение на отдельных территориях и предусматривает специальные меры безопасности, в том числе ограничение доступа для гражданских лиц.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=434111
Оснований для Вашего пропуска нет.
Рекомендую не предпринимать попыток самостоятельного въезда — это противоречит требованиям безопасности и действующему законодательству РФ (ст. 9 ФКЗ № 1-ФКЗ «О военном положении», Указ Президента РФ № 756).
С уважением, Дарья.
В силу Указа Президента РФ от 19 октября 2022 г. N 756 “О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей”, не территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение.
При этом, в силу Указа Президента РФ от 19.10.2022 N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756», предписано
поэтому въехать на территорию этих регионов Вы сможете, а вот непосредственной в зону БД Вас не пустят