У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
, Наталья, г. Рязань
Александр Рыжков
Здравствуйте, Наталья. В пределах срока исковой давности (3 года с того момента как образовалась задолженность) банк может предъявить требования к наследникам, которые приняли наследство, но только в пределах той суммы, которая была унаследована (стоимости унаследованного имущества).
Если наследство не принято, то требования предъявлять не имеют право.
Если задолженность старая, и срок давности истек, то платить ничего не надо, на претензии банка не отвечать, долг не признавать.