При постановке на учет в качестве нуждающегося учитывается ли занимаемая площадь по прописке если он не собственик

при постановке на учет в качестве нуждающегося учитывается ли занимаемая площадь по прописке если он не собственик

, Наталья, г. Омск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Да, занимаемая площадь по прописке (регистрации) учитывается при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, даже если человек не является собственником.

Это следует из ст. 50 ЖК РФ и региональных норм: при расчете учетной нормы (обычно 10–15 кв. м на человека) суммируется общая площадь всех жилых помещений, где члены семьи имеют право собственности или самостоятельное право пользования (включая по договору социального найма), и делится на количество членов семьи.

Прописка (постоянная регистрация) подтверждает такое право пользования, поэтому площадь по месту регистрации включается в расчет независимо от собственности.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Юридически факт отсутствия права собственности не является основанием для исключения площади из расчета: согласно ст. 31 и ст. 51 ЖК РФ, при оценке нуждаемости учитывается совокупная площадь всех помещений, где заявитель и члены его семьи имеют право пользования на правах членов семьи собственника или нанимателей. Регистрация по месту жительства («прописка») создает презумпцию наличия такого права, поэтому жилищная комиссия суммирует метраж всех объектов, доступных вашей семье, и делит на количество проживающих. Если итоговый показатель превышает региональную учетную норму, в постановке на учет будет отказано вне зависимости от вашего титула на имущество. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.