Моя совершеннолетняя дочь оставила сообщения и ушла из дома
Моя совершеннолетняя дочь оставила сообщения и ушла из дома. Уже 7 дней что нам делать
Здравствуйте.
Если совершеннолетний человек сам ушёл из дома, это не считается правонарушением,
так как после 18 лет гражданин вправе свободно выбирать место проживания
(ст. 27 Конституции РФ).
Однако при длительном отсутствии связи можно и нужно обратиться в полицию.
1. Что сделать срочно
— подайте заявление о розыске в ближайший отдел полиции;
— ждать 3 суток не требуется — заявление принимают сразу;
— приложите:
— фото дочери;
— описание внешности, одежды;
— номер телефона, аккаунты, возможные места пребывания;
— текст оставленного сообщения.
Полиция обязана зарегистрировать заявление и начать проверку
(ФЗ «О полиции»).
2. Дополнительные шаги
— обзвонить друзей, знакомых, учебное заведение, работу;
— проверить больницы через справочную службу;
— сохранить переписку и сообщения.
3. Важно понимать
Если дочь вышла на связь и сообщит, что ушла добровольно и жива,
полиция прекратит розыск и не будет раскрывать её местонахождение
без её согласия, так как она совершеннолетняя.
Вывод:
Нужно немедленно подать заявление в полицию о розыске
и параллельно самостоятельно проверять возможные места её нахождения.