Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Здравствуйте.
Да, расчёт по нормативу после просрочки поверки газового счётчика, как правило, правомерен.
Основание:
— при истечении межповерочного интервала прибор учёта считается
вышедшим из строя и его показания не применяются
(п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг,
Постановление Правительства РФ № 354).
В этом случае исполнитель вправе начислять плату:
— сначала по среднему потреблению за предыдущие месяцы
(обычно до 3 месяцев);
— затем — по нормативу с повышающим коэффициентом.
Когда начисления можно оспорить
Перерасчёт возможен, если:
— фактически счётчик был исправен и поверку прошёл,
а начисления по нормативу продолжили делать;
— исполнитель не уведомил о необходимости поверки;
— допущена ошибка в расчётах.
После проведения поверки начисления должны
производиться по показаниям прибора,
а иногда возможен перерасчёт.
Вывод:
Сам по себе переход на норматив из-за просроченной поверки
обычно законен,
но начисления можно проверить и при ошибках — оспорить.
Добрый день! С момента окончания срока службы счетчика на газ он считается нерабочим, а его показания- недействительными. В соответствии с Постановлением №354 «О предоставлении коммунальных услуг»- начисления платы за коммунальные услуги без счетчика производятся по нормативу.
Соответственно, расчет по нормативам в данной ситуации правомерен.
Здравствуйте, Александр. Действия газовой службы законны: согласно Постановлению Правительства № 549, как только истекает срок поверки, счетчик юридически «умирает», и его показания аннулируются. В газовой сфере, в отличие от воды, вас сразу переводят на жесткий норматив, который обычно в разы выше реального потребления.
Главная проблема в том, что даже если после поверки выяснится, что счетчик был исправен, поставщик газа не обязан делать автоматический перерасчет. Деньги, переплаченные за время просрочки, законно остаются у них. Однако существуют процессуальные лазейки: если поставщик нарушил порядок уведомления о поверке или допустил ошибки в актах, начисления по нормативу можно оспорить и вернуть средства. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.