Я хотела бы купить данный земельный участок Но он в аренде на 49 лет Подскажите как узнать что земля не
Доброго дня!
Я хотела бы купить данный земельный участок
Но он в аренде на 49 лет
Подскажите как узнать что земля не обремененная и там написано что она принадлежит какому то аэродрому и может быть изъята
И что мне потребуется кроме постройки чтобы перевести землю в собственность
Можно написать мне в телеграм если что
Я готова оплатить вашу консультацию
- IMG_3570.png
- IMG_3571.png
- IMG_3572.png
- IMG_3573.png
- IMG_3574.png
- IMG_3575.png
- IMG_3576.png
- IMG_3577.png
- IMG_3578.png
Добрый день! Благодарю за обращение. Ситуация требует внимательного и аккуратного подхода, но я постараюсь разъяснить её максимально понятно и дать конкретные шаги для решения.
Для начала, главный риск — именно указание на возможное изъятие для нужд аэродрома. Это прямо говорит о том, что земля, вероятно, относится к землям транспорта (воздушного) или иного специального назначения (ст. 93 Земельного кодекса РФ). Такие земли могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК РФ), а выкуп арендованного участка у вас в этом случае практически невозможен. Приоритет всегда будет за интересами аэродрома.
Шаг 1. Проверка обременений и статуса земли.
Для проверки всех обременений (аренда, сервитут, ипотека, запрет на регистрационные действия) и точного целевого назначения земли необходимо заказать расширенную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра. Выписка покажет, кто является арендодателем (собственником), на каком основании и сроке действует аренда, а главное — есть ли в реестре запись об изъятии для государственных/муниципальных нужд или иных ограничениях (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Шаг 2. Уточнение статуса аэродрома и земель.
Нужно установить, является ли аэродром действующим объектом Минобороны, гражданской авиации или объектом культурного наследия (законсервированный аэродром). От этого зависит, подпадает ли участок под зону с особыми условиями использования территории (ОУИТ) и какова реальная вероятность изъятия. Запросите сведения из Публичной кадастровой карты, чтобы увидеть зоны ОУИТ, и обратитесь в администрацию муниципального образования за информацией о планируемом изъятии.
Шаг 3. Условия и механизм перевода арендованной земли в собственность.
Земельный участок, находящийся в аренде у государства или муниципалитета, можно приобрести в собственность в упрощенном порядке, если на нём расположен объект недвижимости (жилой дом, садовый дом и т.д.), право собственности на который у вас зарегистрировано (п. 4 ст. 39.3, п. 5 ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, с учётом актуальных изменений «дачной амнистии», продлённой до 01.03.2031). Если постройки нет, выкуп возможен, как правило, только через аукцион.
Ваши дальнейшие действия:
Запросите выписку из ЕГРН (ключевой документ).
Получите письменное подтверждение от арендодателя (собственника — аэродрома/администрации) о возможности выкупа и отсутствии планов по изъятию в обозримом будущем.
Только после этого при наличии на участке капитального строения начните процедуру регистрации прав на него, а затем — на выкуп земли.
Я настоятельно рекомендую не вносить никаких предоплат продавцу до полной юридической проверки документов и выяснения всех обстоятельств. Покупка прав аренды на такую землю сопряжена с высокими рисками.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте!
Приобретение земельного участка, находящегося в аренде и имеющего ограничения, связанные с аэродромом, возможно, но требует тщательной проверки и соблюдения законодательства. Возможность перевода земли в собственность зависит от ряда факторов, включая вид разрешенного использования, наличие построек и статус земли.
Проверка обременений и ограничений:
Аренда: Земельный участок находится в аренде на 49 лет. Это означает, что у вас, как у потенциального покупателя, может возникнуть преимущественное право на его приобретение, если вы станете собственником расположенных на нем объектов недвижимости (п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Однако, если вы не являетесь собственником построек на участке, то покупка участка напрямую у собственника (если он не государство или муниципалитет) возможна, но права арендатора должны быть учтены.
Ограничения, связанные с аэродромом: Наличие информации о принадлежности земли аэродрому и возможности ее изъятия указывает на возможное наличие зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Согласно статье 47 Воздушного кодекса РФ, приаэродромная территория устанавливается для обеспечения безопасности полетов и может накладывать ограничения на использование земельных участков. Важно выяснить, к какой подзоне приаэродромной территории относится участок и какие именно ограничения на него распространяются. Это может повлиять на возможность строительства или дальнейшего использования земли.
Перевод земли в собственность:
Процедура перевода земли в собственность зависит от того, кому принадлежит земельный участок (государство, муниципалитет или частное лицо) и какие объекты недвижимости на нем расположены.
Если участок находится в государственной или муниципальной собственности:
Наличие построек: Если на земельном участке расположены здания, сооружения (в том числе незавершенное строительство), собственники этих объектов имеют исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или аренду без проведения торгов (п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Это право возникает независимо от того, оформлен ли договор аренды на участок (п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
Для выкупа земельного участка необходимо подать заявление в уполномоченный орган (например, администрацию муниципального образования). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на приобретение участка без торгов (п. 1, 2 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ). Цена участка определяется в соответствии с законодательством, но не может превышать его кадастровую стоимость (подп. 6 п. 2 ст. 39.3, пп. 2, 3 ст. 39.4 Земельного кодекса РФ).
В некоторых случаях, например, для физических лиц, владеющих частными жилыми домами, предусмотрена льготная цена выкупа (например, 40% от кадастровой стоимости в Москве, согласно Закону г. Москвы от 19.12.2007 № 48).
Если участок находится в собственности частного лица:
Вы можете приобрести участок по договору купли-продажи. При этом необходимо учитывать права арендатора. Если вы покупаете участок, который уже находится в аренде у третьего лица, вы становитесь стороной договора аренды на тех же условиях, что и прежний собственник (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ). Если вы покупаете участок, на котором расположены ваши постройки, то вы приобретаете право пользования участком на тех же условиях, что и продавец (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ).
Если вы мне напишите я буду Рада платную консультацию оказать