Несмотря на то, что я являюсь законно трудоустроенным сотрудником и на сокращение в моем случае должны
В первый рабочий день после моего больничного мне было сообщено HR-отделом, что меня увольняют в связи с сокращением штата. Вместо положенной по закону компенсации за сокращение, мне было предложено уволиться по собственному желанию. Несмотря на то, что я являюсь законно трудоустроенным сотрудником и на сокращение в моем случае должны распространяться все предусмотренные законодательством гарантии, компенсацию за увольнение мне отказались выплатить. Стоит отметить, что с аналогичной ситуацией столкнулись еще более пяти сотрудников компании, что указывает на системный характер нарушений.
Здравствуйте.
В описанной ситуации усматриваются признаки незаконного принуждения к увольнению по собственному желанию вместо оформления сокращения штата.
1. Что обязан сделать работодатель при сокращении
При увольнении по сокращению численности или штата работодатель обязан
(ст. 81, 178, 180 ТК РФ):
— письменно уведомить за 2 месяца;
— предложить все имеющиеся вакансии;
— выплатить:
— выходное пособие — средний месячный заработок;
— сохранение среднего заработка на период трудоустройства
(обычно до 2 месяцев, иногда до 3).
Предложение «уволиться по собственному» вместо этого —
частая схема ухода от выплат и может быть признана незаконной.
2. Больничный и увольнение
Увольнение по инициативе работодателя во время больничного запрещено
(ст. 81 ТК РФ).
Сообщение о сокращении в первый день после больничного
само по себе допустимо,
но процедура сокращения всё равно должна соблюдаться полностью.
3. Что важно сейчас
Если вы не подписали заявление по собственному —
ваша позиция значительно сильнее.
Если подписали — можно:
— оспаривать увольнение как вынужденное
(ст. 80 ТК РФ, практика ВС РФ);
— требовать восстановление на работе, выплату зарплаты за время прогула
и компенсации.
4. Куда обращаться
Трудовая инспекция — жалоба на нарушение процедуры сокращения.
Прокуратура — при массовых нарушениях.
Суд — основной способ защиты:
— срок обращения 1 месяц со дня увольнения
(ст. 392 ТК РФ).
В суде можно требовать:
— восстановление на работе;
— выплату среднего заработка за время вынужденного прогула;
— компенсацию морального вреда;
— выходное пособие как при сокращении.
Вывод
Если вас фактически сокращают, но вынуждают уволиться «по собственному»,
это с высокой вероятностью незаконно,
и такие действия успешно оспариваются в суде.
В вашей ситуации важно не допустить увольнения по негативной статье и
зафиксировать давление со стороны работодателя.
1. Угрозы «создать невыполнимые условия»
Принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно.
Работодатель обязан оформлять либо:
— сокращение штата с выплатами,
— либо иное законное основание
(ст. 3, 80, 81 ТК РФ).
Что делать:
— общаться только письменно (почта, заявления, служебные записки);
— фиксировать угрозы: аудио, переписка, свидетели;
— подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
2. Нельзя просто перестать выходить на работу
Если вы не выходите без уважительной причины,
работодатель вправе уволить за прогул
(п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Такое увольнение оспорить сложнее,
чем незаконное сокращение.
Поэтому выходить на работу нужно,
даже если говорят «в вас не нуждаются».
3. Как правильно себя вести сейчас
Правильная стратегия:
Продолжать ходить на работу и выполнять обязанности.
Ничего не подписывать «по собственному».
Письменно запросить:
— приказ о сокращении;
— уведомление за 2 месяца;
— вакансии.
При давлении — жалоба в ГИТ и прокуратуру.
4. Если всё-таки уволят
Можно требовать в суде:
— восстановление на работе;
— зарплату за время прогула;
— компенсации
(ст. 394 ТК РФ).
Срок обращения — 1 месяц со дня увольнения.
Вывод:
— не выходить на работу нельзя — это риск увольнения за прогул;
— нужно продолжать работать и фиксировать давление;
— при незаконном увольнении шансы на восстановление обычно высокие.