Добрый день, работаю в компании Аптека Ригла, стаж 3 года, с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная

Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля ,

На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду

Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск

, Дарья,
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Поздравляю с ожиданием ребенка! Отвечаю прямо и по делу: доводы вашего работодателя о невозможности предоставить отпуск из-за больничного неправомерны и противоречат закону. Вы имеете полное право на ежегодный отпуск перед декретом.

Вот ваш пошаговый план действий, основанный на актуальных нормах Трудового кодекса РФ и позиции контролирующих органов.

 Ваш пошаговый план
Напишите и подайте заявление. На основании статьи 260 ТК РФ составьте письменное заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней непосредственно перед датой ухода в декрет (с 9 марта 2026 года, чтобы отдохнуть 28 дней до 5 апреля). В заявлении можно сослаться на указанную статью. Право на такой отпуск не зависит от стажа работы в организации и того, включен ли он в график.
Получите официальный ответ. Если работодатель отказывается принять заявление или дает устный отказ, потребуйте письменное обоснование со ссылками на нормы закона. Этот документ понадобится для дальнейших действий.
Обратитесь в надзорные органы. При отказе направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд), приложив копии заявления и ответа работодателя (при наличии). Это можно сделать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проведет проверку и выдаст обязательное для исполнения предписание.
Обратитесь в суд (если потребуется). Параллельно или после этого вы можете обратиться в суд с иском о защите трудовых прав. Требуйте не только предоставления отпуска, но и выплаты компенсации за задержку отпускных (которые, по закону, должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска).
 Правовое обоснование (актуально на 2026 год)
Безусловное право на отпуск. Статья 260 ТК РФ прямо гарантирует женщине отпуск перед декретом независимо от стажа у данного работодателя. Это специальная гарантия, которая действует даже если отпуск не предусмотрен графиком.
Оплата «неотработанного» отпуска — это обязанность работодателя. Работодатель обязан предоставить отпуск полностью (28 дней), а не пропорционально времени, проведенному на больничном. Вы можете использовать как дни за текущий рабочий год, так и неиспользованные дни за прошлые периоды.
Больничный по беременности входит в стаж для отпуска. Период временной нетрудоспособности (больничный), включая отпуск по беременности и родам, включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому аргумент об отсутствии «отработанного времени» юридически несостоятелен.
Ответственность работодателя. Необоснованный отказ в предоставлении отпуска является нарушением трудового законодательства. За это организация и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафов.
 Заключение
Ваше право на отпуск перед декретом защищено законом особо. Работодатель не может его отменить ссылкой на больничный. Действуйте уверенно: подавайте заявление, а в случае отказа — незамедлительно обращайтесь в ГИТ. Вероятность успеха при таком подходе крайне высока.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Проверим ситуацию строго по вашим правилам.

1. Юридический вопрос:
Имеет ли право работница, находящаяся на больничном по беременности с 2026 года, получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет (6 апреля 2026), если последний отпуск был в августе 2025 года и за январь–март отработанного времени недостаточно?

2. Факты:

Работница — Дарья, стаж в компании 3 года.
С 2026 года находится на больничном по беременности.
Последний отпуск был в августе 2025 года.
В декретный отпуск планирует уйти 6 апреля 2026 года.
Работодатель отказывает в отпуске, ссылаясь на отсутствие отработанного времени.
3. Достаточность данных:
Данных достаточно для юридически корректного ответа.

Ответ клиенту
Здравствуйте, Дарья!

Краткий вывод:
Да, перед уходом в отпуск по беременности и родам вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск (не менее 28 календарных дней), независимо от того, что вы находитесь на больничном. Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска из-за отсутствия отработанных месяцев в текущем году.

Правовая логика:

Ст. 260 ТК РФ устанавливает право женщин на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у работодателя.
Ст. 121 ТК РФ включает в стаж работы, дающий право на отпуск, время нахождения на больничном по беременности и родам.
Ст. 122 ТК РФ закрепляет право на ежегодный оплачиваемый отпуск ежегодно, включая возможность предоставления отпуска «авансом» за неполный рабочий год.
Это означает, что даже если январь–март 2026 года фактически вы находитесь на больничном и не отработали эти месяцы, вы имеете право на отпуск перед уходом в декрет.

Что это означает по сути:

Работодатель обязан предоставить вам отпуск перед декретом.
Вы можете использовать все неиспользованные дни отпуска за предыдущий рабочий год и, при необходимости, часть отпуска за 2026 год «авансом».
Отсутствие отработанных дней в текущем году не лишает вас права на отпуск перед декретом.
Практические последствия:

Можете официально запросить предоставление отпуска до декрета, ссылаясь на ст. 260, 121 и 122 ТК РФ.
Если работодатель откажет, можно подать жалобу в государственную инспекцию труда или обратиться в суд для защиты трудовых прав.
Ссылки на нормативные акты:

Трудовой кодекс РФ, ст. 260, 121, 122
Разъяснения Роструда: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, включая возможность предоставления «авансом»
Если нужно, могу составить пошаговую инструкцию для официального запроса отпуска и защиты права перед работодателем, чтобы отпуск был оформлен корректно.