КАК правельно поступить, чтобы оформить вид на жительство

Я жительница Латвии негражданка,переехала к дочери в Италию Рим,она гражанка Латвии у нее ,есть вид на жительство в Италии,в Италии живёт ,более 15 лет,внуки гражданы италии.КАК правельно поступить,чтобы оформить вид на жительство.

, Зинаида, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ваша ситуация является классическим случаем для воссоединения семьи в Италии. Наиболее подходящим и надёжным основанием для получения вида на жительство (permesso di soggiorno) будет программа Ricongiungimento Familiare (воссоединение семьи). Ваша дочь, как резидент Италии, выступает приглашающей стороной. Процесс состоит из двух ключевых этапов: получение национальной визы в стране проживания и последующее оформление ВНЖ в Италии.

Пошаговый план действий:

Получение разрешения на воссоединение (Nulla Osta) в Италии. Этот шаг инициирует ваша дочь. Она должна обратиться в местное отделение полиции (Questura) или, находясь за пределами Италии, в итальянское консульство. Для этого ей потребуется подтвердить: а) ваше родство (свидетельство о рождении, где она указана как ваш ребёнок); б) наличие жилья, соответствующего санитарным нормам и достаточного для совместного проживания; в) стабильный доход, превышающий минимальный государственный уровень, необходимый для содержания семьи.
Оформление национальной визы категории D в итальянском консульстве. После получения Nulla Osta вы подаёте заявление на долгосрочную визу (визу для воссоединения семьи) в итальянское консульство по месту вашего проживания. К заявлению прикладываете полученное разрешение (Nulla Osta), действующий загранпаспорт, доказательства финансовой обеспеченности и медицинскую страховку. Ваш статус негражданина Латвии не является препятствием, но все документы, возможно, потребуется перевести на итальянский язык и легализовать.
Получение вида на жительство в Италии. В течение 8 рабочих дней после въезда в Италию по национальной визе вы обязаны лично обратиться в местную Questura для оформления первого вида на жительство. Предоставьте визу, Nulla Osta, подтверждение адреса проживания и другие запрошенные документы. Первый ВНЖ обычно выдаётся на срок до 2 лет с правом продления.
Ключевые моменты для успеха:

Процесс занимает время: подготовка документов и получение Nulla Osta может потребовать несколько месяцев, рассмотрение визы — до 90 дней.
Все финансовые и жилищные требования должны быть документально подтверждены в соответствии с актуальными нормативами.
После 5 лет легального непрерывного проживания по ВНЖ вы получите право подать на постоянный вид на жительство (Permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo), а через 10 лет — на гражданство Италии.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!