Ваша ситуация является нарушением со стороны работодателя. Ваш отказ подписывать приказ об увольнении не является основанием для задержки расчета, поскольку увольнение уже произошло — об этом свидетельствует запись в электронной трудовой книжке (ЭТК). На основании актуальных норм Трудового кодекса РФ, рекомендую следующий порядок действий.
Шаг 1. Направьте работодателю письменное требование о выплате всех причитающихся сумм. Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ, если работник в день увольнения не работал, окончательный расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления требования. В требовании укажите, что работодатель нарушает сроки, и потребуйте выплатить: 1) зарплату за отработанные дни, 2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) и 3) денежную компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ). Компенсация составляет не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Составьте документ в двух экземплярах или направьте ценным письмом с описью.
Шаг 2. В случае отказа или игнорирования требования обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Это можно сделать онлайн через официальный сайт. ГИТ проведет проверку и выдаст работодателю обязательное для исполнения предписание о выплате задолженности. Это эффективный и относительно быстрый способ.
Шаг 3. Параллельно или после обращения в ГИТ вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ, по спорам о невыплате сумм при увольнении установлен сокращенный срок исковой давности — один год со дня установленного срока выплаты. Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства. Помимо долга, можно взыскать компенсацию за задержку и моральный вред. Вашим преимуществом является запись об увольнении в ЭТК — это надёжное доказательство даты прекращения трудовых отношений.
Ключевой вывод: требование работодателя подписать приказ для получения расчета незаконно. Факт увольнения уже оформлен, что подтверждает ЭТК. Отсутствие вашей подписи под приказом не лишает вас права на расчет в установленные законом сроки.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!