Добрый день, я врач, закончивший мединститут в Белоруссии, все последующие документы об медобразовании

добрый день, я врач , закончивший мединститут в Белоруссии, все последующие документы об медобразовании (интернатура, клиническая ординаттура получены там же), переехав в Крым в 2016г получила сертификат и право работать в правовом поле РФ, в настоящее время не могу пройти аккредитацию по второй специфльности (инфекционные болезни), в отказе звучит, что свыше диплома белорусское образование (послевузовское) требует носттрификации. Ранее действовали соглашения стран СНГ (в том числе Беларусь) о признании образования, я более 10-ти лет работаю в РФ, сменала 2 сертификата,а сейчас ставится вопрос об отстранении от работы. Мною получена справка о сответствии диплома, а полкчить подтверждение ординатуры таким же способом не представляется возможным, так как нужно предоставить учебный план клинической ординатуры. В Беларуси на государственном уровне в настоящий момент, 4 года как, принят закон о невыдаче подобных документов бывшим выпускникам. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации или возмохно соглашение о признании образований, полученных в Белоруссии все же работает и мои отказы неправомочны?

, Марина, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Отказ в аккредитации незаконен и основан на бюрократической ошибке. Между Россией и Беларусью действуют международные соглашения (от 1996 и 2012 гг.), которые имеют приоритет над любыми приказами Минздрава. Согласно этим документам, ваше послевузовское образование (ординатура) признается в РФ автоматически — нострификация (свидетельство о признании) не требуется в принципе.
Требование учебного плана 4-летней давности — это незаконное препятствие, так как для белорусских врачей процедура признания упрощена до предела. Тот факт, что вы уже 10 лет работаете в РФ и получали сертификаты, подтверждает ваше законное право на практику. Сейчас ведомство просто «потеряло» преемственность ваших документов в новой цифровой системе.
Вас нельзя отстранять от работы. Чтобы быстро решить вопрос, нужно подать жесткую досудебную претензию в ФАЦ и жалобу в Росздравнадзор со ссылками на нормы международного права Союзного государства. Это заставит их признать ординатуру без невозможных справок из Беларуси. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.